19 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

За хищником на Чебоксарское водохранилище

Предзимье на чебоксарском водохранилище

Верхняя часть Чебоксарского водохранилища напротив города Васильсурска, по мнению многих спиннингистов, является идеальным местом для увлекательной трофейной рыбалки в любое время года. Однако наиболее крупная рыба здесь попадается спиннингистам поздней осенью.

Обширная водная акватория изобилует островами, мелководными заросшими заливами и протоками, глубокими ямами и заливными озерами. Крупная щука, судак, берш, жерех, окунь, лещ, язь, линь, карась, плотва, густера, чехонь, сом – все это может стать нашей добычей.
Выезжаем с егерем на моторной лодке. Небо затянуто плотными серыми тучами, из которых сыплет нудный дождь. Но ветра практически нет. Погода явно «щучье-судаковая». Не секрет, что щука любит тихую пасмурную, дождливую погоду, поэтому сегодня в уловах преобладает именно этот хищник. Чуть хуже обстоят дела с судаком, но тоже берет. Оба эти хищника с похолоданием воды в прибрежной зоне, вслед за кормовой рыбой скатываются на подводные свалы, где глубина составляет 7-11 м. Иногда до тринадцати. Поэтому наиболее результативной в первый день оказалась джиговая ловля на подводных бровках. Важно было подобрать подходящую приманку. Что касается жереха, то явно выраженных «котлов» с чайками обнаружено не было. Жерех попадался порой на участках, где глубина составляла до десяти метров. Основная приманка – традиционный кастмастер весом 20-30 г.

ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЩИНЫ ШНУРА

На другой день погода резко изменилась. Дождь прекратился, зато ветер гнал довольно высокую волну. О том, чтобы встать на якорь и ловить на волжских свалах, не могло быть и речи. И мы отправились на Суру, где было потише. Как и в предыдущий день, с утра ловили в основном на силиконовые приманки. Причем щука лучше брала на крупные твистеры. Чувствовалось, что зубастые хищницы начали основательно отъедаться перед ледоставом. Ловил я на джиг «ступенькой», используя плетенку.
При ловле в заброс как с лодки, так и с берега, особенно в ветреную погоду, толщина плетеного шнура, безусловно, имеет значение. Об этом хотелось бы сказать подробнее.

У спиннингиста, охотника за судаком, как известно, со временем возникает всё больше и больше вопросов. В частности, один из особенно важных – какое влияние оказывает толщина плетеной лески на дальность заброса и чувствительность снасти? Что касается дальности заброса, то по сравнению с леской плетеный шнур сильнее парусит при боковом ветре. Да и при встречном испытывает большее сопротивление при забросах. Естественно, при этом нельзя не учитывать толщину шнура. Поздней осенью, если вы ловите на джиг, наиболее уместна ступенчатая проводка. И осуществляться она должна в более замедленном темпе, нежели в весенне-летний период. Теоретически правило здесь одно: время падения приманки на паузах будет примерно одинаковым, если вы поставите легкую джиг-головку на тонком шнуре и потяжелее – на более толстом. Однако на практике это выглядит не так просто. Результативность джига будет зависеть от глубины ловли, силы течения или его отсутствия, скорости подмотки шнура во время проводки, а также от некоторых других факторов.

Как бы там ни было, замечено, что при тонкой снасти шансы рыболова чаще всего возрастают. Но иногда бывает, что предпочтение следует отдать более толстому шнуру. Например, при ловле на снос: в этом случае приманку будет сносить сильнее, а судак именно на такую проводку реагируют азартнее.
При выборе плетеной лески необходимо учитывать также строй удилища и его весовой тест. Слишком тонкие плетенки, например, не рекомендую использовать с мощными удилищами быстрого строя и тяжелыми приманками, которые вы будете просто обрывать на забросах. В конечном счете, каждый спиннингист методом «тыка» определяет толщину плетеного шнура в зависимости от различных условий ловли. В закоряженных местах я обычно не пользуюсь шнурами тоньше 0,14 мм. Такой шнур позволяет даже при мертвых зацепах сохранять приманки в том случае, если вы оснастите их крючками, разгибающимися при усилии ниже прочности шнура. Так что, как видно, бывают ситуации, когда чувствительностью снасти приходится пренебречь. Но в целом, конечно, чем тоньше она, тем лучше.

С ЛОДКИ В ОТВЕС

Сбив азарт на щуке, я решил переключиться на ловлю судака. С помощью эхолота мы с егерем нашли подходящую бровку и поставили лодку на якоря врастяжку. Глубина 7,5 м.
– По глазам вижу, что это место тебе хорошо знакомо, – говорю егерю Алексею.
– Здесь на глубине коряжник, что и надо судаку. Пару-тройку в любом случае возьмем.
У меня импортная бортовая удочка, оснащенная безынерционной катушкой, леска – плетенка диаметром 0,12 мм. Цепляю к карабину оранжевый валансир с черными поперечными полосками. Эта приманка хорошо зарекомендовала себя на подмосковных водохранилищах и здесь, на подпруженной Суре, оправдала мои ожидания: три судака и пара бершей – результат той ловли. Один судак запомнился особенно. Почему-то он отчаянно сопротивлялся, когда я пытался поднять его на поверхность воды.
– Не торопись! Подержи его у дна. Скоро он выдохнется. – советовал Алексей, держа наготове широкий подсак. Наконец судачину мы взяли. Как выяснилось потом, потянул он на четыре с лишним килограмма.

Время от времени я менял бортовую удочку на спиннинг-двуручник и пытался ловить в заброс, заканчивая «ступеньку» под самым бортом лодки. Тем самым привлекал клыкастых, которые затем атаковали балансиры под лодкой.

Поздней осенью не только судак, но и большинство других хищников перемещаются по водоему вслед за кормовой рыбой, концентрируясь на свалах в глубину и используя для засад различные неровности дна. Этот фактор я всегда учитываю, когда ловлю с лодки в отвес.

В это время хищники берут на протяжении всего дня. За лето они заметно окрепли и прибавили в весе, энергично и упорно сопротивляются при вываживании. Поэтому снасть для ловли в отвес должна быть достаточно прочной. При выборе ее необходимо учитывать, чтобы удильник был оснащен безынерционной или мультипликаторной катушкой, с которой леска легко сбегает под тяжестью приманки. Это позволяет быстрее облавливать приглянувшиеся участки и не задерживаться подолгу на одном месте, если нет поклевок.
Ловят с лодки в отвес обычно на хорошо изученных водоемах, обозначая уловистые места буйками. При ветре и на течении лодку обязательно нужно якорить и тщательно облавливать подводные закоулки. Если же лодка находится в движении, леска не будет занимать вертикального положения, что не лучшим образом сказывается на игре приманки.
Особенно тщательно я облавливаю придонные участки, где имеется коряжник. Наряду со щукой здесь можно встретить крупного окуня и судака. В таких местах всегда полезно задержаться подольше. Единственное условие – нужно иметь при себе пару надежных отцепов.

В качестве бортовой удочки возможно использовать короткий спиннинг. Катушка может быть проводочная, инерционная, безынерционная или мультипликаторная. Запас лески – до 50 м. Такая снасть быстро настраивается на любую глубину, а катушка позволяет пользоваться более тонкой леской, на которую можно с успехом вываживать не только недомерков, но и достаточно крупную рыбу. Вместе с тем хотел бы подчеркнуть, что хотя спиннинговые удилища при такой ловле и становятся все более популярными, проводку того же балансира лучше всего делать с помощью бортовой удочки.

Выбор приманок и техника ловли зависят от предполагаемой добычи. Разная рыба требует и различных подходов к ловле. Для окуня, судака и щуки, к примеру, я чаще всего использую балансиры таких известных брендов, как «Рапала», «Нилс мастер», «Ахти». В ходу вертикальные блесны, мягкие приманки, а также живые и снулые мелкие рыбешки, рыбная резка, мясо перловицы. Одним словом, простор для экспериментов при ловле хищной рыбы в отвес велик. Главное – почаще выезжать на рыбалку и приобретать бесценный опыт.

Чебоксарское водохранилище подарило мне радостные минуты общения с природой. И не только. Так что рекомендую побывать здесь со спиннингами и бортовыми удочками именно в предзимье, когда хищная рыба отъедается перед долгой зимовкой. Не пожалеете.

По рыболовным местам Чебоксарского водохранилища.

Тема «Куда поехать на рыбалку» одна из наиболее востребованных. Рыболовы ради интересной, богатой впечатлениями рыбалки, готовы отправиться за «тридевять земель». Рыболовный прессинг, в сочетании с современной экологией, делают свое дело и подобных «волшебных мест» становится все меньше. Сегодня мы знакомим вас Чебоксарским водохранилищем, вернее с его самой перспективной с точки зрения рыбалки частью, бескрайними водными дебрями вокруг города Васильсурска, в окрестностях которого расположилась рыболовная база «Васильсурская слобода»

Угодья вокруг Васильсурской слободы необычайно богаты и необычны, и не случайно их называют самым рыбным местом. Местом, где можно поймать и пудовую щуку, и полуторакилограммового окуня, и десятикилограммового судака…

Васильсурск — некогда уездный город Нижегородской губернии, а теперь — рабочий поселок с населением 2000 жителей.

Акватория под Васильсурском разнопланова. Фарватерные ямы граничат здесь с широкими плесами, а многочисленные заливы соединяются сетью узких проток. Без знания места на левобережье легко заблудиться. Были случаи, когда рыболовы на лодке под мотором плутали в сети проток по двое суток! Ирония судьбы заключается в том, что высокий коренной правый берег из заливов видно, а вот добраться до него для человека непосвященного — задача не из легких.

Эти благодатные места находятся в верховье самого молодого в волжском каскаде — Чебоксарского водохранилища. Заливы под Василем (так ласково называют поселок нижегородцы) — бывшие озера, затопленные после наполнения чаши Чебоксарского моря. Во многих местах под воду ушел лес. В озерах есть непролазные коряжники — местообитание самой разной рыбы.

Плотина оказывает на результат рыбалки довольно большое влияние. Особенно в летнюю и зим­нюю пору. В субботу и воскресенье, когда шлюзы Чебоксарской ГЭС закрываются, течение заметно ослабевает. Тем не менее, разнообразный хищник в изобилии ловится весь год, естественно сменяя друг друга по сезонам активности.

Гиганта речных вод ловят целенаправленно с квоком. Начинается такая рыбалка в середине-конце мая, еще по высокой воде. Сом в это время выходит на относи­тельно неглубокие участки реки и активно охотится в закоряженных местах. Одно из таких мест — плес ниже выхода Хмелевской воложки с глубинами 5–7 м. Поскольку место сильно закоряжено, сомятники не ловят, сплавляясь по течению (это приведет к неминуемым зацепам), а встают на якорь. Квочат как обычно: по 3–4 хлопка в полминуты. На одном месте можно поймать до 5 рыбин. Затем переставляют лодку ниже по плесу и продолжают ловлю. В качестве наживки используют пучок выползков.

С прогревом воды, в июне-июле сома ловят на более глубоких местах. Вода Суры — большого волжского притока, впадающего под Васильсурском, прогревается быстрее, и ловля сома начинается там чуть раньше. Автору известны случаи поимки сомов до 70 кг, байки, как известно, «гарантируют» уловы куда большие.

Поимка сома на спиннинг, тоже не редкость, но говорить о целенаправленной ловле сложно, попадается он как и принято всегда неожиданно. Но такая интрига всегда доставляет удовольствие любителям охоты со спиннингом.

Читать еще:  Ловля карпа с берега или рецепт классной прикормки на карпа

В рассказах рыболовов фигурируют «крокодилы» под два пуда весом. Вполне возможно, что некоторое время назад такие щуки в этих местах водились. Мне допод­линно известны факты поимки пу­довых щук. Последний факт на момент написания этой статьи относится к 15 июля 2004 г., когда местным жителем на спиннинг был пойман «монстр» на 16,5 кг. Счастливому рыбаку пришлось обрезать якорную веревку, чтобы справить­ся с трофейным экземпляром.

Снасть, учитывая возможный размер добычи, должна быть прочной. В качестве приманок применяются и колеблющиеся блесны, и спиннер-бейты, и все больше входящие в моду силиконовые рыбки и твистера. Интересно то, что иногда приличного размера щуки берут и на небольшие «вертушки». При использовании любых приманок необходимо ставить металлический поводок, длиной 25–30 см.

В моду под Василем входит и ловля щук троллингом. Спортивность этого вида ловли не может конкурировать с ловлей классическим или джиговым способом, а вот результа­ты… Результаты иногда впечатляют.

В октябре 2003 г. на закоряженном плесе в районе урочища Орлиха одним троллингстом было поймано 7 щук, общим весом 18 кг. Время, за которое была поймана это «горка» рыбы — всего 2 ч. В условиях такого клева, да еще имея в виду тот факт, что бедные люди троллингом не занимаются, было бы логичным ловить по принципу «поймал-сфотографировался-отпустил». К сожалению, необходимость применения этого принципа на практике для многих наших сограждан еще не очевидна.

Очень капризный «тип». Не проходит года, чтобы в сети рыбацкой артели не попался судачина весом 8–10 кг. Регулярно подобные экземпляры достаются и спиннингистам, в особенности любителям глубинной ловли по русловым бровкам. Рекорды при ловле судака на любительские снасти принадлежат, кстати, отнюдь не приверженцам ловли на джиг-спиннинг, как вы могли подумать. Лучших результатов добиваются адепты отвесного блесне­ния. Летом блеснят судака плавом. Например, дрейфуя вниз по течению от урочища Орлиха до озера Луковое.

Зимой судака тоже приходится искать активно. Местные рыболовы приезжают на лед на мотоциклах с колясками и методично проверяют потенциально интересные места. Как только стая судака обнаружена — идет самая настоящая добыча, имеющая с любительской ловлей мало общего. К счастью, зверский аппетит судак демонстрирует редко, поэтому выбить стаю «до последнего хвоста» не удается. Одну из таких ям могу подсказать. Она находится в 100 м от базы «Васильсурская Слобода», -открывшейся в сентябре 2003 г. недалеко от дамбы. Эта яма называется «Вторая насосная». Глубина — до 16 м. Важно найти ее западный «угол», где идет выход на 7-метровую глубину. Да, еще неплохо «нащупать» невесть каким образом попавший в это место куст. Около куста и держится зимой и летом судак и немелкая щука. Однажды в октябре на этой яме напарник поймал за час с десяток судачьих «хвостов» и щуку на 5,3 кг, я же за это время даже не обрыбился. Ничего не понимая, менял одну приманку на другую, но все безуспешно. Че­рез час до меня «дошло»: напарник ловил на светонакопительный твистер. У меня таких не оказалось, нашелся только случайно завалявшийся и не выброшенный мансовский светонакопительный риппер Predator с оторванным хвостом. С первого заброса на «угол» я взял щуку на 4,5 кг. Этот случай показателен: несмотря на обилие рыбы под Васильсурском, она требует от рыболова постоянного творческого поиска, и иногда задает рыболову сложные задачи.

Одно из лучших судаковых мест — двухкилометровая Хмелевская протока, начинающаяся чуть ниже места впадения Суры и уходящая по правому волжскому берегу. Поначалу кажется, что эта воложка с приличным течением — абсолютно безынтересное «корыто» с крутыми береговыми бровками и отсутствием, так нравящегося рыбе «сложного рельефа». Однако это не так. По левой стороне протоки имеются очень хорошие коряжники, требующие применения незацепляющихся вариантов джиговых приманок, есть ямы глубиной до 16 метров и не­большие «языки» по правому берегу. Ловить под Хмелевкой очень удобно, когда дует настырный южный ветер: по Волге гуляют немалой величины волны, а крутой правый волжский берег обеспечивает в этом месте штиль. Очень интересные результаты дает рыбалка в дрейфе. Начинать можно в верхней точке протоки и заканчивать островом, вокруг которого тоже часто ловится приличный судак, щука и окунь.

Окунь под Васильсурском достигает веса 1,5 кг. Экземпляры 500–700 г можно назвать рядовыми. В жизни местного окуня можно отметить три пика активности. Первый приходится на середину-конец мая и связан с посленерестовым жором. В это время крупный окунь ловится на приличных (до 7–8 м) глубинах, в местах, которые чуть позже займет судак. Выше я рассказывал про остров в конце Хмелевской протоки. Это одно из мест посленерестового местопребывания «полосатого». Второй пик активности приходится обычно на середину августа, когда окунь сбивается в огромные стаи и устраивает коллективные охоты на малька. Искать такого окуня очень просто — нужно просто следить за скоплением охотящихся чаек. Наконец, третий пик активности совпадает с периодом становления льда. Тут, наверное, тоже ничего рассказывать не надо. Единственное неудобство бывает связано с недостаточно «дружной» зимой. Если морозы наступают нехотя, в заливах уже вовсю жирует окунь, а перебраться через фарватер Волги не представляется возможным.

Безумный жор обычно случается в первой декаде мая. Осторожный ранее жерех подпускает рыболова очень близко и не пугается конвульсивных рывков подсеченных сотоварищей. Как только вода спадает — ловля жереха становится сложной, но одновременно высокоспортивной. Кроме хорошего знания мест «боя» теперь потребуется искусство далеко забрасывать приманки, в качестве которых под Василем традиционно используют шестигранки и трехгранки, а в последнее время с не меньшим успехом — кастмастеры. Возобновляется хороший клев жереха в августе. Снова неоценимую помощь в поиске жирующей рыбы оказывают чайки и их младшие родственницы — крачки. Есть факты поимки жереха при ступенчатой проводке на джиговые приманки, но это, ко­нечно, исключение из правил.

Рыбалка в Васильсурске, начинается еще затемно, когда взяв с собой перекусить, рыболов на целый день отправляется блуждать по лабиринтам проток в затопленных лесах. Само по себе путешествие по русской Амазонке уже доставляет удовольствие, ну а если пристать берегу, присесть к кем-то заботливо сколоченному столику, и поделится с коллегами впечатлениями, эх ради этого мы и отправляется на рыбалку…

Не рыбой единой жив рыболов. Если вы отправляетесь на «Васильсурскую слободу» на несколько дней, обязательно посетите Шереметьевский дворец, отправившись поездку на маленьком комфортабельном кораблике, на нем же, кстати, можно осуществлять и более далекие рыболовные вылазки.

Интересный кадр, авторы сразу двух сборников фильмов по рыбной ловле Заславский и Щербаков на испытаниях новой программы снастей «Серебряный ручей», вблизи «Васильсурской слободы» на берегу Чебоксарского водохранилища. Итог рыбалки, шикарная щука как подтверждение классных рыболовных мест, мастерства и правильного выбора снасти.

Самая необычная и интересная рыбалка начинается поздней осенью, за считанные дни до ледостава. Катер, рассекая тонкий лед, успевший сковать стылую воду за ночь, мчит рыболовов в самые укромные «секретные места» – затопленные озера. Слышали о них многие, а вот побывать на них и воочию убедиться в рыбацких байках доводилось не многим.

Вот оно, одно из затопленных озер. Стена затопленного леса резко обрывается, глубина увеличивается и катер, протиснувшись между двумя могучими стволами, оказывается на чистой воде. Всю весну и лето, в погоне за мелочевкой хищник рыщет среди затопленного леса. Это время увлекательнейшей ловли на поверхностные воблеры, волкеры, попперы и играющие попперы. С похолоданием мелочевка откатывается на глубину, большей своей массой скатываясь в русло Волги. Но часть рыбешки устремляется в глубины затопленных озер, где на бровках ее уже поджидает матерый хищник.

На берегах Волги найдены два новых хищных звероящера пермского периода

Рис. 1. Сундырский горыныч (Gorynychus sundyrensis) поймал амфибию двинозавра (Dvinosaurus). Рисунок Андрея Атучина

Сундырское местонахождение, расположенное на берегу Чебоксарского водохранилища на границе Чувашии и Марий Эл, отличается уникальным «переходным» характером: в нем находят остатки животных, захороненные во время глобальной фаунистической перестройки, происходившей в середине пермского периода. Российские палеонтологи, изучив находки, сделанные в этом местонахождении за последнюю пару лет, описали двух новых хищных звероящеров из группы тероцефалов. Эти виды более продвинуты в эволюционном смысле, чем все, кого находили в Сундыре раньше.

В пермском периоде по суше уже вовсю бродили разнообразные животные. О многих из пермских тетрапод (четвероногих животных) «Элементы» уже не раз рассказывали (см., например, новости Горыныч и ночница — новые хищники пермского периода с берегов Вятки, «Элементы», 20.08.2018; Парк пермского периода: на Сардинии найдены три вида синапсид, «Элементы», 14.11.2018 и картинки дня Двусторонний халькозавр, Эоразавр и суминии и Саблезубый звероящер). Палеонтологи выделяют три главные фаунистические группировки тетрапод, которые последовательно сменяли друг друга в течение пермского периода, и называют их по доминировавшей в соответствующий промежуток времени группе.

В первой трети пермского периода на суше процветала пеликозавровая фауна. Пеликозавры были наиболее древними и примитивными синапсидами, среди них были как растительноядные, так и хищные формы. Из них наиболее известны «парусные ящеры»: собственно пеликозавры и эдафозавры («парусными» их называют за характерный внешний вид: на спине у них был довольно крупный гребень из кожи, натянутой на огромные остистые отростки позвонков, рис. 2).

Рис. 2. Крупные представители пермской фауны. Слева — эдафозавр Edaphosaurus boanerges, справа — эстемменозух Estemmenosuchus uralensis. Эти животные могли достигать 4 метров в длину. Рисунки с сайта ru.wikipedia.org

Во второй трети пермского периода пеликозавровую фауну сменила диноцефаловая фауна. Самыми заметными и распространенными тетраподами стали потомки пеликозавров — диноцефалы (среди которых также были как растительноядные, так и хищные животные). Диноцефалы отличались крупными размерами, большей приспособленностью к наземной жизни и в целом имели более сложную организацию. Их отличительной особенностью были толстые кости черепа, по которым животные и получили свое название — «страшноголовые». Яркими представителями растительноядных диноцефалов были улемозавр и эстемменозух, хищных — титанофон (Titanophoneus).

Третья и последняя фауна пермского периода — териодонтовая. Доминирующие позиции в ней занимали зверозубые рептилии териодонты. По мнению палеонтолога М. Ф. Ивахненко, они происходили от древних синапсид и были своеобразной альтернативной линией по отношению к диноцефалам.

Почти все местонахождения ископаемых пермского периода приурочены только к какой-то одной из этих группировок. Но есть редкие, даже уникальные местонахождения своеобразного «переходного типа», в которых встречаются остатки животных из разных группировок. Одно из них находится на берегу Чебоксарского водохранилища, на границе Чувашии и республики Марий Эл, возле села Большой Сундырь.

Здесь на высоком берегу водохранилища обнажаются красноцветные породы возрастом 260 миллионов лет (рис. 3). Найденная в них фауна представляет собой переходный этап между диноцефаловой и териодонтовой группировками: здесь находили и диноцефалов, и териодонтов, остатки амфибий также относятся и к более древним, и к более поздним таксонам (В. К. Голубев и др., 2015. О возрасте сундырского фаунистического комплекса пермских тетрапод Восточно-Европейской платформы).

Читать еще:  Платная рыбалка в Белгороде, пос. Гремучий

Рис. 3. Раскопки на Сундырском местонахождении и вид на Чебоксарское водохранилище. Фотография Олеси Стрельниковой, 2018 год

Раскопки в Сундырском местонахождении начались в 2010 году и продолжаются до сих пор. За это время сотрудники Палеонтологического института РАН собрали там около семисот диагностируемых остатков тетрапод. Большая их часть принадлежала амфибиям, в основном двинозаврам (Dvinosaurus), на долю которых приходится 35% всех найденных костей.

Рис. 4. Костные остатки из Сундыря в основном небольшого размера и выглядят непредставительно, как этот обломок кости. Фото Юлии Сучковой

16% найденных остатков принадлежит хищным ящерам: это в основном зубы и черепные кости. Предварительно этих хищников определяли как диноцефалов, близких к гигантским титанофонам (рис. 5). Затем в местонахождении нашли кости более продвинутых хищных горгонопий, характерных уже для териодонтовой группировки. Возникло предположение, что здесь одновременно обитали и хищные диноцефалы, и хищные горгонопии, что вполне соответствовало переходному характеру местонахождения.

Рис. 5. Слева — хищный титанофон нападает на растительноядного тапиноцефала, иллюстрация С. Красовского из статьи А. Нелихова Синие кости (National Geographic Россия, №12 за 2012 год). Справа — детеныш еще одного хищника тех времен — горгонопии, иллюстрация А. Атучина из книги Древние чудовища России

Однако новые находки последних двух лет и повторное исследование старых находок поменяли картину. Вначале стало ясно, что в местонахождении нет хищных диноцефалов. Остатки, которые ранее определяли как титанофонов, принадлежали другим, более продвинутым формам — тероцефалам. Дальнейшая ревизия остатков показала, что и горгонопий в Сундыре не было. Все диагностируемые кости хищников принадлежали тероцефалам. А вот растительноядные ящеры и ряд амфибий в самом деле принадлежали диноцефаловой фауне, так что «переходный» характер Сундыря никуда не делся.

Стороннему человеку такие таксономические изыскания вряд ли покажутся занимательными, хотя на деле речь идет об очень серьезных переоценках. Представьте, что один археолог находит кость и утверждает, будто она принадлежит современному человеку, другой считает, что это кость австралопитека, а затем выясняется, что она от кенгуру.

Согласно новым исследованиям российских палеонтологов, все обнаруженные остатки хищных ящеров из Сундыря принадлежат двум ранее неизвестным, очень крупным тероцефалам. Хищник, чьи остатки встречались более часто, был описан как новый род и вид юлогнатус круделис (Julognathus crudelis), что можно перевести как «безжалостная волжская челюсть» (Юл — древнее марийское название Волги). На настоящий момент найден 81 зуб и фрагмент черепов юлогнатусов (рис. 6).

Рис. 6. Реконструкции черепов Julognathus crudelis (сверху) и Gorynychus sundyrensis. Изображения из обсуждаемых статей в Палеонтологическом журнале

Животное входило в число крупнейших хищников пермского периода. Судя по некоторым фрагментам, череп юлогнатуса достигал длины 43 сантиметра, то есть был в два раза длиннее, чем у волка. Само животное, видимо, было размером с медведя.

Второй ящер принадлежит к недавно описанному роду горыныч (Gorynychus), но отличался зубной системой и был выделен в новый вид — горыныч сундырский (Gorynychus sundyrensis). Его остатки встречались реже: найдено 33 кости, достоверно ему принадлежавшие. По размерам он был схож с юлогнатусом, но имел более массивный и укороченный череп (рис. 6, снизу).

На одном черепном фрагменте горыныча обнаружилась любопытная особенность, связанная со сменой клыков. У всех звероящеров — и хищных, и растительноядных — в течение жизни шла регулярная смена зубов: старые выпадали, новые вырастали. Модели смены были разные. У горыныча и родственных ему африканских ликозухид новые клыки полностью вырастали заранее, еще до выпадения старых, и какое-то время в пасти сидело сразу четыре верхних клыка. Затем старая пара клыков выпадала, а рядом с оставшейся начинали расти новые сменный клыки. Среди челюстных костей ликозухид почти 40% находок — с удвоенными клыками. Теперь такая модель смены зубов обнаружена и у европейских тероцефалов.

Зубы горыныча преподнесли еще одно открытие. На них заметна сильная прижизненная стертость (на зубах юлогнатуса ее нет). Животные явно использовали зубы для работы с очень твердым материалом (вероятнее всего, обгрызали кости). Такое пищевое поведение было необычным: зубной аппарат большинства пермских хищников был нарезающим, а не разрывающим. Хищник погружал в тело жертвы крупные клыки и как бы вырезал кусок мяса, но при этом он не мог оторвать небольшой кусок, как сейчас делают, к примеру, собаки. Поэтому крупные хищники охотились на сопоставимую со своими размерами добычу. М. Ф. Ивахненко шутил, что пермский звероящер мог съесть бегемота, но не сумел бы справиться с зайцем.

В отложениях пермского периода крайне редко встречаются кости со следами погрызов. В местонахождении Сундырь такие кости есть, причем это единственное из более чем двухсот местонахождений Восточной Европы, где найдены погрызенные кости. Находка подтверждает мнение, что именно у тероцефалов возник зубной аппарат разрывающего типа, который дал им возможность в том числе обгладывать кости и обеспечил серьезное эволюционное преимущество.

1) Ю. А. Сучкова, В. К. Голубев. Новый примитивный тероцефал (Therocephalia, Theromorpha) из средней перми Восточной Европы // Палеонтологический журнал. 2019. №3. DOI: 10.1134/S0031031X19030176.

2) Ю. А. Сучкова, В. К. Голубев. Новый пермский тероцефал (Therocephalia, Theromorpha) из сундырского комплекса Восточной Европы // Палеонтологический журнал. 2019. №4. DOI: 10.1134/S0031031X19040123.

На берегах Волги найдены два новых хищных звероящера пермского периода

Рис. 1. Сундырский горыныч (Gorynychus sundyrensis) поймал амфибию двинозавра (Dvinosaurus). Рисунок Андрея Атучина

Сундырское местонахождение, расположенное на берегу Чебоксарского водохранилища на границе Чувашии и Марий Эл, отличается уникальным «переходным» характером: в нем находят остатки животных, захороненные во время глобальной фаунистической перестройки, происходившей в середине пермского периода. Российские палеонтологи, изучив находки, сделанные в этом местонахождении за последнюю пару лет, описали двух новых хищных звероящеров из группы тероцефалов. Эти виды более продвинуты в эволюционном смысле, чем все, кого находили в Сундыре раньше.

В пермском периоде по суше уже вовсю бродили разнообразные животные. О многих из пермских тетрапод (четвероногих животных) «Элементы» уже не раз рассказывали (см., например, новости Горыныч и ночница — новые хищники пермского периода с берегов Вятки, «Элементы», 20.08.2018; Парк пермского периода: на Сардинии найдены три вида синапсид, «Элементы», 14.11.2018 и картинки дня Двусторонний халькозавр, Эоразавр и суминии и Саблезубый звероящер). Палеонтологи выделяют три главные фаунистические группировки тетрапод, которые последовательно сменяли друг друга в течение пермского периода, и называют их по доминировавшей в соответствующий промежуток времени группе.

В первой трети пермского периода на суше процветала пеликозавровая фауна. Пеликозавры были наиболее древними и примитивными синапсидами, среди них были как растительноядные, так и хищные формы. Из них наиболее известны «парусные ящеры»: собственно пеликозавры и эдафозавры («парусными» их называют за характерный внешний вид: на спине у них был довольно крупный гребень из кожи, натянутой на огромные остистые отростки позвонков, рис. 2).

Рис. 2. Крупные представители пермской фауны. Слева — эдафозавр Edaphosaurus boanerges, справа — эстемменозух Estemmenosuchus uralensis. Эти животные могли достигать 4 метров в длину. Рисунки с сайта ru.wikipedia.org

Во второй трети пермского периода пеликозавровую фауну сменила диноцефаловая фауна. Самыми заметными и распространенными тетраподами стали потомки пеликозавров — диноцефалы (среди которых также были как растительноядные, так и хищные животные). Диноцефалы отличались крупными размерами, большей приспособленностью к наземной жизни и в целом имели более сложную организацию. Их отличительной особенностью были толстые кости черепа, по которым животные и получили свое название — «страшноголовые». Яркими представителями растительноядных диноцефалов были улемозавр и эстемменозух, хищных — титанофон (Titanophoneus).

Третья и последняя фауна пермского периода — териодонтовая. Доминирующие позиции в ней занимали зверозубые рептилии териодонты. По мнению палеонтолога М. Ф. Ивахненко, они происходили от древних синапсид и были своеобразной альтернативной линией по отношению к диноцефалам.

Почти все местонахождения ископаемых пермского периода приурочены только к какой-то одной из этих группировок. Но есть редкие, даже уникальные местонахождения своеобразного «переходного типа», в которых встречаются остатки животных из разных группировок. Одно из них находится на берегу Чебоксарского водохранилища, на границе Чувашии и республики Марий Эл, возле села Большой Сундырь.

Здесь на высоком берегу водохранилища обнажаются красноцветные породы возрастом 260 миллионов лет (рис. 3). Найденная в них фауна представляет собой переходный этап между диноцефаловой и териодонтовой группировками: здесь находили и диноцефалов, и териодонтов, остатки амфибий также относятся и к более древним, и к более поздним таксонам (В. К. Голубев и др., 2015. О возрасте сундырского фаунистического комплекса пермских тетрапод Восточно-Европейской платформы).

Рис. 3. Раскопки на Сундырском местонахождении и вид на Чебоксарское водохранилище. Фотография Олеси Стрельниковой, 2018 год

Раскопки в Сундырском местонахождении начались в 2010 году и продолжаются до сих пор. За это время сотрудники Палеонтологического института РАН собрали там около семисот диагностируемых остатков тетрапод. Большая их часть принадлежала амфибиям, в основном двинозаврам (Dvinosaurus), на долю которых приходится 35% всех найденных костей.

Рис. 4. Костные остатки из Сундыря в основном небольшого размера и выглядят непредставительно, как этот обломок кости. Фото Юлии Сучковой

16% найденных остатков принадлежит хищным ящерам: это в основном зубы и черепные кости. Предварительно этих хищников определяли как диноцефалов, близких к гигантским титанофонам (рис. 5). Затем в местонахождении нашли кости более продвинутых хищных горгонопий, характерных уже для териодонтовой группировки. Возникло предположение, что здесь одновременно обитали и хищные диноцефалы, и хищные горгонопии, что вполне соответствовало переходному характеру местонахождения.

Рис. 5. Слева — хищный титанофон нападает на растительноядного тапиноцефала, иллюстрация С. Красовского из статьи А. Нелихова Синие кости (National Geographic Россия, №12 за 2012 год). Справа — детеныш еще одного хищника тех времен — горгонопии, иллюстрация А. Атучина из книги Древние чудовища России

Однако новые находки последних двух лет и повторное исследование старых находок поменяли картину. Вначале стало ясно, что в местонахождении нет хищных диноцефалов. Остатки, которые ранее определяли как титанофонов, принадлежали другим, более продвинутым формам — тероцефалам. Дальнейшая ревизия остатков показала, что и горгонопий в Сундыре не было. Все диагностируемые кости хищников принадлежали тероцефалам. А вот растительноядные ящеры и ряд амфибий в самом деле принадлежали диноцефаловой фауне, так что «переходный» характер Сундыря никуда не делся.

Стороннему человеку такие таксономические изыскания вряд ли покажутся занимательными, хотя на деле речь идет об очень серьезных переоценках. Представьте, что один археолог находит кость и утверждает, будто она принадлежит современному человеку, другой считает, что это кость австралопитека, а затем выясняется, что она от кенгуру.

Читать еще:  Рыбалка на Ладожском озере летом – РЫБАЛКА

Согласно новым исследованиям российских палеонтологов, все обнаруженные остатки хищных ящеров из Сундыря принадлежат двум ранее неизвестным, очень крупным тероцефалам. Хищник, чьи остатки встречались более часто, был описан как новый род и вид юлогнатус круделис (Julognathus crudelis), что можно перевести как «безжалостная волжская челюсть» (Юл — древнее марийское название Волги). На настоящий момент найден 81 зуб и фрагмент черепов юлогнатусов (рис. 6).

Рис. 6. Реконструкции черепов Julognathus crudelis (сверху) и Gorynychus sundyrensis. Изображения из обсуждаемых статей в Палеонтологическом журнале

Животное входило в число крупнейших хищников пермского периода. Судя по некоторым фрагментам, череп юлогнатуса достигал длины 43 сантиметра, то есть был в два раза длиннее, чем у волка. Само животное, видимо, было размером с медведя.

Второй ящер принадлежит к недавно описанному роду горыныч (Gorynychus), но отличался зубной системой и был выделен в новый вид — горыныч сундырский (Gorynychus sundyrensis). Его остатки встречались реже: найдено 33 кости, достоверно ему принадлежавшие. По размерам он был схож с юлогнатусом, но имел более массивный и укороченный череп (рис. 6, снизу).

На одном черепном фрагменте горыныча обнаружилась любопытная особенность, связанная со сменой клыков. У всех звероящеров — и хищных, и растительноядных — в течение жизни шла регулярная смена зубов: старые выпадали, новые вырастали. Модели смены были разные. У горыныча и родственных ему африканских ликозухид новые клыки полностью вырастали заранее, еще до выпадения старых, и какое-то время в пасти сидело сразу четыре верхних клыка. Затем старая пара клыков выпадала, а рядом с оставшейся начинали расти новые сменный клыки. Среди челюстных костей ликозухид почти 40% находок — с удвоенными клыками. Теперь такая модель смены зубов обнаружена и у европейских тероцефалов.

Зубы горыныча преподнесли еще одно открытие. На них заметна сильная прижизненная стертость (на зубах юлогнатуса ее нет). Животные явно использовали зубы для работы с очень твердым материалом (вероятнее всего, обгрызали кости). Такое пищевое поведение было необычным: зубной аппарат большинства пермских хищников был нарезающим, а не разрывающим. Хищник погружал в тело жертвы крупные клыки и как бы вырезал кусок мяса, но при этом он не мог оторвать небольшой кусок, как сейчас делают, к примеру, собаки. Поэтому крупные хищники охотились на сопоставимую со своими размерами добычу. М. Ф. Ивахненко шутил, что пермский звероящер мог съесть бегемота, но не сумел бы справиться с зайцем.

В отложениях пермского периода крайне редко встречаются кости со следами погрызов. В местонахождении Сундырь такие кости есть, причем это единственное из более чем двухсот местонахождений Восточной Европы, где найдены погрызенные кости. Находка подтверждает мнение, что именно у тероцефалов возник зубной аппарат разрывающего типа, который дал им возможность в том числе обгладывать кости и обеспечил серьезное эволюционное преимущество.

1) Ю. А. Сучкова, В. К. Голубев. Новый примитивный тероцефал (Therocephalia, Theromorpha) из средней перми Восточной Европы // Палеонтологический журнал. 2019. №3. DOI: 10.1134/S0031031X19030176.

2) Ю. А. Сучкова, В. К. Голубев. Новый пермский тероцефал (Therocephalia, Theromorpha) из сундырского комплекса Восточной Европы // Палеонтологический журнал. 2019. №4. DOI: 10.1134/S0031031X19040123.

Водохранилище Чебоксарское: описание, рыбалка, фото

Чебоксарское водохранилище образовано плотиной одноименной ГЭС, расположенной в Новочебоксарске, республика Чувашия. Строительство гидроузла было начато еще 1968 г. Однако из-за противоречий между регионами завершить его до сих пор не могут. В настоящее время ГЭС работает на отметке в 63 м.

Находится водохранилище на реке Волге. Территориально относится к Нижегородской области, Чувашии и Республике Марий-Эл.

Краткая характеристика

Водохранилище Чебоксарское входит в состав Волго-Камского каскада. Начало заполнения относится к 1980 г., а полностью сформировано в 1982 г. Площадь водохранилища более 2 тысяч квадратных километров, протяженность – около 340 км. Что касается ширины, то наибольшая отметка варьируется в пределах 16 км, а глубина – 35 м. Судоходно как для пассажирских, в основном туристических, так и для грузовых маршрутов.

В процессе образования водохранилища было затоплено село Коротни. Полностью вода заменяется в течение 15-20 дней. Уровень Чебоксарского водохранилища планируется поднять до отметки в 68 м (в настоящее время 63 м), однако это приведет к затоплению более 350 тыс. га. Тогда под угрозой окажется Нижний Новгород и другие промышленные центры.

Проблемы

Перекрытие Волги в ноябре 1980 года сейчас признано неоправданным решением. Река и так на всем своем протяжении, от ее истоков в Тверской области до низовий на юге страны, представляет собой каскад водохранилищ. Их смена не может не сказываться пагубно на экологии регионов и водных ресурсов в частности.

Водохранилище Чебоксарское окружают боры, дубравы. Однако эти красивые леса страдают в период подтоплений, что приводит к большим потерям древесины. Также замечено снижение урожая ягодных дикорастущих культур и грибов.

Четкого выхода и варианта решения проблемы загрязненности среды обитания ценных пород пресноводных рыб, таких как щука, судак, лещ, в настоящее время нет. Было потрачено около 100 млн рублей в начале 2006 года на проектные изыскания и предложения по устранению основных проблем загрязнения акватории. Главная проблема, которую предстоит решить, – это заболоченность прилегающих к водохранилищу участков.

Чебоксарское водохранилище: рыбалка

Привлекательно водохранилище в первую очередь для любителей рыбалки, которая возможна здесь круглый год. Вот интересно: то, что наносит вред сельскому хозяйству, оказывает большое подспорье рыбакам. Гниющие стволы деревьев, заболоченные места являются излюбленным местом обитания некоторых видов рыб.

Водохранилище Чебоксарское – место обитания щуки, жереха, судака, окуня и др. Они охотно ловятся на воблеры или на незацепляйки. Их удобней всего использовать, чтобы не испортить снасти о деревья или не собирать мусор при вылове.

Наиболее удачными для рыбалки местами считаются окрестности Макарьева монастыря, где водится много хищной рыбы. Окуни и щуки собираются большими стаями в устье реки Керженец и их там удобно ловить на спиннинг.

Правый приток Волги – река Сундовик – является излюбленным местом нескольких видов щуки. А любители рыбалки отмечают, что в этих местах можно поймать всю стаю этих хищников.

Туризм

На территории водохранилища действует несколько баз отдыха, каждая из которых предлагает широкий спектр услуг для рыболовов. Это аренда места, снастей и другого оборудования. Также каждый из рыбаков может самостоятельно приготовить свой улов.

Уровень комфорта в местах проживания – от домиков с удобствами до простых мест с палатками и кемпингов. На некоторых базах отдыха для любителей рыбалки проводятся регулярные тематические лекции. Водохранилище Чебоксарское каждый год посещает большое количество людей.

Чебоксарское водохранилище

Сплав

Рыбалка

Марий Эл

Нижегородский

Водохранилища

Чебоксарское водохранилище относится к числу бассейнов Волго-Камского каскада и располагается на Волге. Гигантский резервуар занимает площадь свыше тысячи квадратных километров. Эта территория славится мягким климатом, уловистой рыбалкой, множеством мест для отдыха на природе. Поэтому сюда любят приезжать туристы, чтобы насладиться свежим воздухом и красочными лесами.

Чебоксарское водохранилище

Водохранилище образовалось на одноименной с ним ГЭС. Она входит в категорию крупнейших в нашей стране. Станция – это последняя по времени создания, пятая ступень Волжского каскада ГЭС. В нем Чебоксарская разместилась между Нижегородской и Жигулевской ГЭС. Плотина земляного типа в длину тянется на 930 метров. Ее высота достигает 42 метров.

Строительство гидроузла началось в 1968 году, но по сути не закончилось и до сих пор. Проблема связана с установлением оптимального уровня Чебоксарского водохранилища. После заполнения резервуара с 1981 года станция пущена в эксплуатацию на пониженной отметке в 63 метра. Оптимальным показателем считается 68 метров, однако регионы, где пролегает искусственное озеро, не могут прийти к согласию в этом вопросе. Также повышение уровня зачастую подвергают критики экологи и общественные организации.

Границы Чебоксарского водохранилища проходят по территориям Нижегородской области, а также республик Марий Эл и Чувашии. ГЭС находится неподалеку от Новочебоксарска в Чувашии. От Чебоксар она удалена на 11 километров. Также здесь располагаются такие крупные города как Нижний Новгород, Козьмодемьянск.

Территория Чебоксарского водохранилища условно делится на три участка. Верхний идет от плотины Горьковского до устья Оки. Этот отрезок искусственного резервуара довольно узкий, берега тут низкие, а подтопление незначительное. Средняя часть простирается от Оки до Суры. Здесь русло довольно извилистое. Нижняя часть – от Суры до плотины – расширяется и скорее напоминает озеро. Основными притоками Чебоксарского водохранилища являются Ока, Керженец, Ветлуга, Сура. Берега водоема ассиметричны. На правой части разместилась Приволжская возвышенность. Здесь преобладают хвойные и широколиственные деревья. Левобережье относится к Горьковско-Марийской низменности, его покрывают таежные леса.

Глубина Чебоксарского водохранилища в среднем составляет 4,2 метра. Есть и омуты до 21 метра. Дно искусственного озера покрывают пески и ил. Общая протяженность берегов достигает 2,4 тысячи квадратных километров.

В целом эксперты оценивают качество воды в этом бассейне как умеренно-загрязненная. Такая характеристика относится практически ко всей акватории, кроме районов Нижнего Новгорода и Кстова. Вблизи этих городов из-за стоков промышленных предприятий потоки загрязняются.

Отдых на Чебоксарском водохранилище

На берегах работает несколько турбаз. Тут дают в аренду рыболовные снасти и лодки. Также есть возможность самостоятельно приготовить свежевыловленную рыбу. Здесь есть несколько вариантов размещения – от домиков с удобствами до кемпингов. Нередко путешественники приезжают сюда «дикарями» и ночуют в палатках. В любом случае на берегах водоема ежегодно собираются тысячи туристов. Также популярны поездки на теплоходах. В числе распространенных маршрутов – из Москвы в Астрахань, Ростов-на-Дону или Пермь.

Рыбалка на Чебоксарском водохранилище

Поклонники этого занятия облюбовали бассейн неспроста. В первую очередь это связано с богатым видовым составом. Тут обитает более 40 разновидностей рыб. В Чебоксарском водохранилище ловят щуку, судака, жереха, окуня, леща, налима и других. Кроме того, рыбалка возможна во все сезоны.

Бывалые советуют использовать воблеры или незацепляйки. Их рекомендуется применять, чтобы не повредить снасти. Дело в том, что в акватории много поваленных деревьев, а именно под ними любят прятаться некоторые представители водного мира.

Для вылова хищников стоит посетить окрестности Макарьева монастыря. Говорят, здесь богатые рыбные места. Окунь и щука предпочитают собираться в стаи в устье Керженца. Ловля на этом участке Чебоксарского водохранилища лучше идет на спиннинг. Щукой богата и река Сундовик. Это правый приток Волги. Опытные рыболовы утверждают, что здесь можно добыть целую стаю этого хищника.

Как и на других бассейнах, на Чебоксарском водохранилище есть нерестовые зоны. Там ловля в определенные даты запрещена. Например, к такому участку относится акватория 4 километра ниже плотины и 0,5 километра выше нее.

Источники:

http://www.ohotniki.ru/fishing/places/article/2013/10/28/640000-predzime-na-cheboksarskom-vodohranilische.html
http://lovi.ru/articles/tourism/po-rybolovnym-mestam-cheboxarskogo-vodohranilischa.html
http://pikabu.ru/story/na_beregakh_volgi_naydenyi_dva_novyikh_khishchnyikh_zveroyashchera_permskogo_perioda_6857993
http://pikabu.ru/story/na_beregakh_volgi_naydenyi_dva_novyikh_khishchnyikh_zveroyashchera_permskogo_perioda_6857993
http://fb.ru/article/252620/vodohranilische-cheboksarskoe-opisanie-ryibalka-foto
http://poiskputi.ru/articles/1338/cheboksarskoe_vodohranilische.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять