Рыбалка на семгу — Кольский полуостров, Рыболовно-охотничья база Типановка
Рыбалка на семгу
На Типановке можно ловить следующие виды рыб: атлантический лосось (семга), морская и озерная кумжа, горбуша, форель, арктический голец.
Рыбы лососевых пород относятся или к проходным, которые живут в море и только на время нереста входят в реки для икрометания, или к пресноводным (туводным), которые живут в реках и в море совершенно не уходят. На Типановке лосось (семга) проходной, он нагуливает вес в море и возвращается в реку на нерест.
Атлантический лосось (Salmo salar L.) или семга, рыба семейства проходных и пресноводных лососевых, относится к роду благородных лососей. Большую часть жизни он проводит в океане и возвращается в пресную воду для воспроизводства. На нерест семга заходит именно в ту реку, в которой он появилась на свет.
Лососевые реки Кольского полуострова имеют уклоны горного типа, протяженные неглубокие пороги с бурным течением и дном, выстланным галечно-валунным грунтом. Чтобы подняться по такой реке, рыбе требуется определенная сила и ловкость. Для прохождения порогов семга использует свой хвостовой плавник. Высота таких прыжков достигает 3-х, а длина – 6 метров. В результате такого естественного отбора в реку на нерест поднимаются только самые лучшие представители семейства. В длину семга может достигать 1,5 м, а ее вес может доходить до 45 кг, и рыбалка на нее превращается в истинное удовольствие для ценителей сражения с достойным противником.
Семга идет в реки Кольского полуострова в различные сроки, и каждая река характеризуется своим временем массового захода в нее лосося. На Типановке такой период начинается с середины-конца июня и заканчивается к концу августа. Когда река вскроется, семга приближается сообществами из 30—40 особей к устью, держится здесь пару дней, приучая себя к пресной воде и поднимаясь с приливом вверх по реке, а с отливом снова возвращаясь в море. Затем семга заходит в реку и остается в ней до нереста, который начинается в конце сентября-начале октября. В реке семга не питается, однако активно берет рыболовные приманки. Именно в эти три летних месяца, есть возможность ловить ее в реке.
Основной нагульный период у семги происходит в море. Он продолжается от 1 года до 4 лет. Проходит он, как правило, в Норвежском и Гренландском морях. Особи, вернувшиеся в реку на нерест после 1 года, проведенного в море, весят до 3,5 кг. Особи, которые провели в океане (море) две зимы, возвращаются в реку на нерест, имея вес до 6,5-7 кг, а те, что провели в нагуле три зимы и те, что возвращаются на повторный нерест, от 9 кг и более. Основное отличие атлантического лосося от тихоокеанского в том, что он не погибает после нереста и может возвращаться в реку до двух и более раз, с каждым разом все больше увеличиваясь в размерах.
Почти одновременно с семгой в реку входит для икрометания другой вид проходного лосося, называемый кумжей. Кумжа (Salmo trutta) отличается от семги окраской. Тело кумжи как выше, так и ниже боковой линии покрыто многочисленными черными пятнышками, нередко имеющими форму буквы “х”. На боках головы и спинном плавнике пятнышки круглые. Обычные размеры кумжи — до 30 — 70 см длины и 1 — 5 кг веса, но бывает и до 12 — 13 кг. Как и семга, это ценная рыба. В отличие от семги, при входе из моря в реку кумжа не прекращает питаться, вследствие этого она берет наживку более активно. Ход кумжи в реки начинается примерно с середины мая и продолжается почти до конца октября. Поведение кумжи при вываживании более агресивное чем у семги такого же размера. В реке ее можно поймать на наживку, блесну или муху.
Типановка красивая и быстрая речка. Длинные плёсы чередуются умеренно быстрыми перекатами. Есть широкие перекаты с плавным течением, и есть узкие перекаты, проходящие через нагромождение больших валунов. Они образуют сильные струи с обратными течениями. Разнообразие рельефа берегов и русла реки даёт возможность любителям рыбалки найти свои желанные места лова. Чистые, местами открытые галечники, позволят начинающим нахлыстовикам уверенно работать своей снастью. Любители поблеснить могут проверить своё умение на каменистых перекатах.
Река не очень широкая, в среднем до 30 метров. На освещённых солнцем участках с высоких берегов в кристально чистой воде можно увидеть сёмгу. Рыболовный участок, где можно ловить семгу, – находится между устьем и водопадом, длина 1,7 км, выше водопада семга не поднимается,а вся сосредотачивается на этом участке, на протяжении которого есть несколько ям, где каждый сможет выбрать место себе по вкусу.
Нахлыст и спиннинг
На Типановке разрешено ловить только двумя способами: нахлыстом и спиннингом.
За последний десяток лет отечественные рыболовы получили доступ к огромному множеству технических средств ловли всех видов рыб, обитающих в многочисленных водоемах нашей необъятной Родины. Причем складывается ощущение, что рыба умнеет теми же темпами, что и идет совершенствование орудий ловли. Уже не так просто на толстую леску или жесткую, не чувствительную снасть поймать достойный трофей в водоемах, если конечно это не зарыбленный пруд, где рыба клюет на голый крючок.
При таком обилии орудий лова особое значение принимает самый аристократичный и красивый вид рыбной ловли – нахлыст, или ловля рыбы на имитацию насекомого. История этого изящного спорта уходит глубоко в века и начинается в Англии, где и по настоящее время нахлыст очень популярен, как и во многих других Европейских странах. Наибольшее же распространение он получил в США, где организован целый ряд специальных платных школ для желающих получить начальные сведения об основных аспектах ловли нахлыстом. Ужение нахлыстом – это ловля рыбы в верхних слоях воды без поплавка и грузила на искусственную мушку и насекомых. Особенность этого способа ужения заключается в том, что при забросах лески имитируется свободное падение наживки на воду. Рыба не может устоять против такого соблазна и сразу же хватает ее.
Нахлыст коренным образом отличается от всех других спортивных снастей прежде всего по принципу заброса: в нахлысте вес грузила как бы распределен по длине рабочей части шнура, которая не бывает короче нескольких метров. Это очень активный способ ловли: стандартный нахлыстовый заброс через голову происходит по принципу кнута: приманка чаще всего почти ничего не весит; рыболов с помощью удилища ускоряет шнур, который и является «грузилом». Нахлыстовый шнур разворачивается, двигаясь в направлении заброса в виде петли. Таким образом, приманка не летит впереди шнура, а следует за ним.
Спиннинг – один из самых популярных и универсальных способов рыбной ловли. Он получил свое название от одноименного приспособления, используемого при данном виде ловли. Название этого способа ловли происходит от английского слова «spinning», что означает вращение. Именно движение приманки, создаваемое вращением катушки, раздражает у рыбы пищевой рефлекс и побуждает ее к поклевке. Рыба, соблазнившись игрой приманки, хватает ее и попадает на крючок. А поскольку хищники хватают только движущуюся приманку, ловля спиннингом состоит из непрерывных забросов и подтягиваний. Мастерство рыболова заключается в том, чтобы приманка казалась живой или, как говорят, лучше “играла”.
Спиннинг предоставляет рыболову широкий выбор в плане применения разнообразных видов снастей – от лёгких удилищ с невесомыми мушками до мощных морских снастей с приманками весом 100г и более. Спиннинг – единственная из удочек, по владению которой проводятся соревнования на первенство мира, к тому же не только на воде, но и на суше (на дальность и меткость заброса приманки). Тот, кто хоть единожды вкусил прелести борьбы с попавшимся на спиннинг матерым хищником, уже никогда больше не отложит эту снасть в сторону. Она учит наблюдательности, выносливости, помогает обрести привычку моментально принимать решения и точно рассчитывать все свои действия. Ловля спиннингом настолько подвижна и увлекательна, что по спортивности с ней не может сравниться ни один другой способ ужения. Выбор способа лова за вами.
Что взять с собой?
Каждый рыбак должен помнить, что успех рыбалки зависит не только от его удачливости, опыта, правильного выбора времени ловли или места. Немаловажную роль играет такой фактор, как одежда и экипировка.
Собираясь на рыбную ловлю, обязательно возьмите с собой:
- Солнцезащитные (а еще лучше поляризационные) очки – они защитят глаза от солнечных бликов на поверхности воды, избавят от головной боли, а также откроют взору то, что происходит под водой.
- Шляпу с широкими полями, кепку или специальный козырек для защиты от солнца.
- Непромокаемые утепленные сапоги – обуви следует уделить особое внимание, если планируете провести в воде длительное время (например, при ловле нахлыстом). По возможности следует предусмотреть нескользящую подошву для комфортного перемещения по скользкому дну речки.
- Термобелье и непромокаемую одежду – она защитит от случайных брызг и не даст замерзнуть во время ожидания клева. Теплой одежды никогда не бывает много, ведь ее можно снять в любой момент.
- Накомарник и средство от комаров понадобится в случае безветренной погоды.
- Фотоаппарат или видеокамеру – современная техника позволит запечатлеть самые захватывающие моменты в автоматическом режиме, даже если в этот момент никого не окажется рядом.
Рыболовно-охотничья база
Рыболовно-охотничья база «Типановка» расположена на cеверном побережье Кольского полуострова (посмотреть карту) недалеко от устья реки Типановка. Расстояние от рыболовно-охотничьей базы до реки составляет около 100м. Река впадает в Баренцево море, расстояние от рыболовно-охотничьей базы до моря составляет 700м*.
Удобное расположение базы (до острова Малый Олений 2,4 морских мили и до острова Кильдин 6,8 морских миль) и прямой выход к морю дают прекрасную возможность для морской рыбалки: нет необходимости очень далеко заходить в поисках рыбы, все клевые места от острова Кильдин до мыса Териберского находятся в шаговой доступности. Также по этому маршруту начиная с запада проходит миграция “мойвенной” трески. А на реке Типановка вы имеете возможность ловить атлантического лосося (семга) разрешенными снастями в установленные законом сроки.
Условия проживания и атмосфера, которая царит на нашей базе, приятно вас удивят: этот маленький островок цивилизации абсолютно автономный, использующий альтернативные источники энергии, затерявшийся в горной тундре северного побережья Кольского полуострова, не оставит вас равнодушными. У нас вы будете чувствовать себя лучше, чем дома: один только вид, открывающийся на водопад из окон дома, будет оставаться в памяти еще долго после того, как вы покинете базу, и всегда будет возникать желание вернутся сюда снова. Современное техническое оснащение в сочетании с мореным деревом, выеденным морскими жучками, которое используется в отделке, придают особый брутальный колорит. Для тех, кто хочет забраться в девственные места и при этом не чувствовать себя ущемленным в быту и пользоваться благами цивилизации, наша база открывает свои двери.
Милости просим к нам на борт!
Точные координаты базы: 69° 14′ 53”N 34° 33′ 29”E
Ближайший населенный пункт – поселок Териберка.
Расстояние от рыболовно-охотничьей базы до поселка Териберка по морю составляет 16 морских миль (30км), примерно 1.5-3 часа хода на моторной яхте в зависимости от погодных условий.
Для тех кто, собирается к нам приехать зимой на снегоходе, удобней всего ехать с 49 км. дороги Мурманск-Териберка. Путь (truck) для GPS навигаторов лежит здесь.
Режим работы
База работает круглогодично. К нам можно приехать и на пару дней, и на неделю, и на более длительное время. У нас можно просто отдохнуть, порыбачить на речке или в море, поохотиться.
Особые условия (скидки, бонусы) предоставляются тем, кто добрался до нашей базы самостоятельно (на снегоходе, лодке, на лыжах, пешком, на вертолете и т.д.)
Условия проживания
8-местный отапливаемый деревянный дом (круглогодично)
- Две комнаты на 3 и одна комната на 2 места
- Спальные места – односпальные кровати. Постельное белье, полотенца
- Телевизор, DVD
- Электричество
- Душ, туалет (унитаз)
- Сауна
На рыболовно-охотничьей базе организовано полноценное питание.
Мобильная связь МТС работает на территории базы (не устойчиво) и на сопке (расстояние около 300м), Мегафон и МТС.
Дополнительно в распоряжение группы могут предоставляться рации.
Сообщение осуществляется по маршруту:
Мурманск (вокзал) / Мурмаши (аэропорт) – поселок Териберка – рыболовно-охотничья база Типановка
Из Мурманска/Мурмашей до поселка Териберка идет авто (примерное время в пути 3 часа), от поселка Териберка до устья реки Типановка – моторная яхта или моторная лодка (примерное время в пути 1.5-3 часа в зависимости от погодных условий).
Кроме того, добраться до рыболовно-охотничьей базы можно на вертолете время в пути 1 час или на снегоходе зимой с 49 км. дороги Мурманск-Териберка 2 часа.
Трофеи
- Рыба: атлантический лосось (сёмга), кумжа, голец, горбуша, форель, треска, пикша, палтус, зубатки, морская камбала, камбала-ёрш.
- Птица: гусь-гуменник, утки, кулики, полярные куропатки.
- Звери: заяц-беляк, лиса, бурый медведь.
*Есть два места высадки с моря на базу, расстояние 700 метров и 2100 метров. Выбор места определяется в зависимости от волнения моря: если море спокойное, то высадка производится в ближней бухте, если штормит, то в дальней, т.к. она более закрытая и безопасная. При высадке в дальней бухте по пути на базу дополнительно форсируем реку Типановка на лодке. Пожалуйста, при сборе багажа учитывайте, что от обоих бухт до базы нет дорог, только оленьи тропы, свои вещи участникам туров доставляют с берега моря до территории базы на мото-вездеходе, туристы по программе вне туров доставляют свой багаж САМОСТОЯТЕЛЬНО или на воздмездной основе.
Рыболовно-охотничья база “Типановка”
Расположение:
Трофеи:
Размещение:
Мобильная связь МТС работает на территории базы (не устойчиво) и на сопке (расстояние около 300м), Мегафон и МТС.
Дополнительно в распоряжение группы могут предоставляться рации.
Программа рыболовного тура:
Стоимость на 2019 год
В стоимость включено:
- Оформление документов для пребывания в зоне регламентированного посещения
- Встреча в аэропорту или на вокзале
- Доставка автомобильным транспортом из города Мурманска до посёлка Териберка (и обратно)
- Переход по морю из поселка Териберка до рыболовно-охотничьей базы (и обратно), во время пути по желанию будет организована морская рыбалка при наличии благоприятных погодных условиях
- Полноценное питание, преимущественно из даров природы, приготовленное опытным поваром
- Ежедневный душ, туалет (унитаз), сауна 2 часа, электричество, спутниковое ТВ
- Страхование от несчастного случая
- Путевки “Поймал-отпустил”
- Путевки “Поймал-изъял” (ограниченное количество)*
- Помощь в разделке и обработке трофеев
- Радушный и гостеприимный приём
В стоимость не входит:
- Проезд участников тура от места жительства до г. Мурманска
- Безалкогольные и алкогольные напитки
- Гостиница на форс-мажорный случай***
- Чаевые обслуживающему персоналу
Дополнительные услуги:
- Дневной выход (до 10 часов) из поселка Териберка на морскую рыбалку на моторной яхте до 6-ти человек, включено все, кроме питания, предоставляются 4 спиннинга, стоимость 50 000 руб.
- Аренда моторной яхты (экипаж и ГСМ включены) 4 000 руб. в час.
- Аренда лодки HD Badger 4300 с мотором 30 л. с. (шкипер, ГСМ и три морских спиннинга включены) 2 000 руб. в час.
- Сауна 800 руб. в час.
- Проектирование и строительство баз отдыха и загородных отелей
- Продажа и подбор земельных участков, баз отдыха и загородных отелей
- Разработка концепций и инвест-проектов по созданию туристических объектов, зон и кластеров
- Антикризисный менеджмент. Реклама. Подбор и обучение персонала. Постановка стандартов обслуживания
- Комплектование объектов под ключ техникой, технологией, мебелью, инвентарем, посудой, аксессуарами
- Агентское сотрудничество
- Антикризисный менеджмент
- Реклама и консалтинг
- Подбор и поставка специальной техники
- Съемки Тв передач о рыбалке и туризме
- Организация фестивалей, мастер-классов, соревнований
- Производство Тв передач
- На рыбалку вместе с папой
- Клуб рыболовных путешествий
- Уроки мастерства
- Рыболов эксперт
- Снасти и снаряжение
- Рыбный стол
- С легким паром
- Деревянный дом
- Гастрономическая карта России
- Спецтехника для рыболовов и охотников
- Организация и проведение фестивалей, мастер-классов, соревнований
- Проект “Народной базы” разработан на основании 20 летнего опыта и доведен до совершенства
- Средства размещения – таунхаусы
- Административное здание с рестораном внутри или с отдельно стоящим рестораном
- Бани. Причалы. Общежитие персонала
- Малые архитектурные формы
- Все спроектировано, отрисованно, посчитано, укомплектовано, не раз построено и проверенно эксплуатацией!!
Ловля атлантического лосося на реке Типановка
Рыболовно-охотничья база расположена на cеверном побережье Кольского полуострова недалеко от устья реки Типановка. Расстояние от рыболовно-охотничьей базы до реки составляет около 100м. Река впадает в Баренцево море, расстояние от рыболовно-охотничьей базы до моря составляет 700м.
Мы предлагаем недельные рыболовные туры с размещением на комфортабельной базе.
Рыбалка
На р.Типановка можно ловить следующие виды рыб: атлантический лосось (семга), морская и озерная кумжа, горбуша, форель, арктический голец. Разрешено ловить двумя способами: нахлыстом и спиннингом.
Наибольшей популярностью пользуется лососевая, или семужья рыбалка. На Типановке лосось (семга) проходной, он нагуливает вес в море и возвращается в реку на нерест. Атлантический лосось (Salmo salar L.) или семга, рыба семейства проходных и пресноводных лососевых, относится к роду благородных лососей. Большую часть жизни он проводит в океане и возвращается в пресную воду для воспроизводства. На нерест семга заходит именно в ту реку, в которой она появилась на свет. В длину семга может достигать 1,5 м, а ее вес может доходить до 45 кг, и рыбалка на нее превращается в истинное удовольствие для ценителей сражения с достойным противником.
Проживание
Условия проживания и атмосфера, которая царит на нашей базе, приятно вас удивят: этот маленький островок цивилизации абсолютно автономный, использующий альтернативные источники энергии, затерявшийся в горной тундре северного побережья Кольского полуострова, не оставит вас равнодушными. У нас вы будете чувствовать себя лучше, чем дома: один только вид, открывающийся на водопад из окон дома, будет оставаться в памяти еще долго после того, как вы покинете базу, и всегда будет возникать желание вернутся сюда снова. Современное техническое оснащение в сочетании с мореным деревом, выеденным морскими жучками, которое используется в отделке, придают особый брутальный колорит.
Программа тура
- 1 день
◦ 08:00 сбор группы в Мурманске, доставка до рыболовно-охотничьей базы.
◦ Размещение, рыбалка, ужин. - 2 день
◦ Завтрак, осмотр местности.
◦ Обед, рыбалка на Типановке.
◦ Ужин - 3-6 день
◦ Завтрак, рыбалка на Типановке и близлежащих реках и озёрах.
◦ Обед, ужин. - 7 день
◦ Завтрак, рыбалка.
◦ Обед.
◦ Торжественный ужин. - 8 день
◦ Завтрак, 08:00 отъезд из лагеря и доставка группы в Мурманск (вокзал) или Мурмаши (аэропорт).
◦ Ориентировочное время прибытия до 16:00 текущих суток.
*Выезд рыбаков из Мурманска на базу, а также с базы в Мурманск каждую субботу в 08:00.
Период проведения: с 8 июня по 21 сентября.
Продолжительность тура: 8 дней.
Группа: до 8 человек.*Стоимость тура от 100 000 до 170 000 руб. на человека.
Входит в стоимость рыболовного тура:
✔ Оформление документов для пребывания в зоне регламентированного посещения иностранными гражданами;
✔ Встреча в аэропорту или на вокзале города Мурманска;
✔ Доставка автомобильным транспортом из города Мурманска до посёлка Териберка (и обратно);
✔ Переход по морю из поселка Териберка до рыболовно-охотничьей базы (и обратно), во время пути на базу и на усмотрение капитана возможна морская рыбалка при наличии благоприятных погодных условий.
✔ Полноценное питание, преимущественно из даров природы, приготовленное опытным поваром;
✔ Душ, туалет (унитаз), электричество все круглосуточно, спутниковое ТВ, сауна;
✔ Страхование от несчастного случая;
✔ Помощь в разделке и обработке трофеев;
✔ Радушный и гостеприимный приём.В стоимость не входит:
– Проезд участников тура от места жительства до г. Мурманска;
– Безалкогольные и алкогольные напитки;
– Гостиница на форс-мажорный случай;
– Чаевые обслуживающему персоналу.*Желающим добраться до базы на вертолете просьба сообщить об этом при заказе тура. Стоимость доставки в одну сторону от 120000 руб. до 170000 руб. на группу, зависит от количества людей и багажа.
При недоборе группы (менее 3 человек) мы оставляем за собой право перенести или отменить тур. При доставке до базы морем возможен перенос начала или окончания тура по независящим от нас причинам ввиду неблагоприятных погодных условий (шторм, ураган) или военных учений (закрыт район в море). В этом случае для вас будет забронирована гостиница и оказана помощь в переоформлении и бронировании билетов.
В связи с более длительным оформлением документов в зону регламентируемого посещения, гостям из ближнего и дальнего зарубежья необходимо подавать документы заранее, не менее чем за два месяца до планируемой даты заезда.
Рыбалка на Кольском полуострове!
Открыто бронирование мест на 2020 год!
Тур на семгу на Кольском. 30000 рублей с 1 человека.
+7 981 303 64 38 (МТС)На сайте опубликованы видео, фото, отзывы и наш отчет о рыбалке на сёмгу на Инделе, Пане в 2019 году.
Рыбалка на Кольском полуострове на сёмгу. Терский берег.
Рыбалка на Кольском полуострове – популярность данного запроса в интернете увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии и это не удивительно! И вот почему! Кольским полуостровом в последние годы очень интересуются туристы, как российские, так и иностранные. Особенно их привлекает рыбалка на Кольском полуострове на реках, озёрах в Белом и Баренцевом морях. Многие любители активного отдыха, ранее предпочитавшие проводить отпуск, например, в Карелии, теперь ищут новые места, впечатления и эмоции и останавливают свой выбор на Кольском полуострове. Данный край ещё не так подвержен прессингу со стороны приезжающих гостей – рыба есть, вероятность поймать трофейный улов высока, что, к сожалению, уже нельзя сказать о многих районах нашей огромной страны! Рыбалка. для нас с вами это не просто слово из семи букв, это нечто особенное, ответственное и в какой-то степени волшебное. Равноценно Новому году, которого с нетерпением и бурными эмоциями ждут дети, мы с Вами ждём отпуска и рыбалку на Кольском полуострове! Кольский полуостров это настоящий рай для рыбаков! Здесь можно найти любую рыбалку, какую захочешь – хоть рыбалку на крупных бурных, порожистых реках где ловятся сёмга, кумжа, горбуша и хариус, хоть рыбалку на небольших ручьях, где водится небольшая ручьевая форель. Спокойные плеса рек и озера, где можно удачно половить щуку, окуня, язя, плотву, налима. Не забываем про два моря, где можно ловить треску, зубатку, камбалу. На Кольском вы можете ловить на спиннинг, на удочку, на донку и самоловки. Летом, осенью, зимой и весной. В общем везде, на все и всегда! Вот такая она, рыбалка на Кольском полуострове!
Мы организуем тур «Рыбалка на сёмгу» для тех, кто не готов оплачивать супер дорогие туры на сёмгу, в которых один день стоит от 200 евро на 1 человека. Наш тур «Рыбалка на сёмгу» – это относительно невысокие цены, хороший сервис и результативная рыбалка на сёмгу. Лучшего соотношения цена – качество на реках Индель и Пана для лицензионной рыбалки на сёмгу Вы не найдёте!
Наши сроки организации туров на сёмгу ограничены 4 неделями (с 24 мая по 20 июня) – лучшими датами для рыбалки на сёмгу на реках Индель и Пана.
Уже 9 лет мы организуем туры на сёмгу на реки Индель и Пана на Кольском полуострове. Исправляем ошибки и недочёты в своей работе. Выполняем замечания, советы и пожелания наших гостей. Многие рыбаки приезжают к нам не один раз.
Благодаря огромному количеству озёр и рек, также двум омывающим морям, Кольский полуостров имеет огромный туристический потенциал! Поэтому среди туристов Кольский полуостров является одним из самых популярных регионов в России для организации отдыха! Большинство туристов приезжают именно на рыбалку на сёмгу.
Посетив наш северный край белых ночей у вас останутся приятные впечатления от рыбалки, природы, чистейшего воздуха и незаходящего летом солнца на Кольском полуострове! Единственное, что может вам слегка подпортить отдых, это гнус!
У нас есть гостевой дом в поселке Умба. Поселок Умба – административный центр Терского района. Расположен на юге Кольского полуострова. Поселок Умба, как и одноименное старинное поморское село Старая Умба (деревня Умба) являются популярными туристическими объектами, привлекающие туристов не только из России, но и из зарубежья! Деревня Умба расположена в устье реки Умба, на расстоянии примерно 2-3 км от самого поселка. Гостевой дом рассчитан на одновременное проживание до 8 человек. Есть превосходная большая баня, с комнатой отдыха, душем. Есть летняя кухня с барбекю. Вместительная автомобильная стоянка. Гостевой дом расположен в южной части поселка, в тихом спокойном районе – зеленой зоне, недалеко от залива Белого моря. Отдыхая в нашем гостевом доме, вы можете выезжать на рыбалку на реки и озера, морскую рыбалку, посещать музеи, памятники природы и просто наслаждаться красивой северной природой и замечательной экологией нашего края.
Терский берег – южное побережье Кольского полуострова. Терский район – это множество разных озер, лососевых рек, бегущих к Белому морю! Именно в этих реках обитает известная на весь мир сёмга! Ради этого на Кольский полуостров, а именно, на Терский берег стремятся попасть многие рыболовы России и зарубежья! Многие из них приезжают на рыбалку на семгу не один год.Самыми популярными сёмужьими реками на юге Кольского полуострова являются реки Индель, Пана, Варзуга. На реках Индель, Пана лицензионная рыбалка на сёмгу открывается в конце мая и продолжается до июля. Лучшее время для рыбалки на сёмгу – это период с последней недели мая до последней недели июня. На реках, помимо сёмги, ловится хариус.
Также для туристов, посещающих Терский берег, очень интересен и увлекателен сплав по маршруту Индель-Пана-Варзуга. Сёмга и хариус ловятся на протяжении всего сплава.
Лососевая рыбалка (рыбалка на сёмгу) – один из самых популярных, интересных и увлекательных видов рыбалки!
Рыбалка на сёмгу очень не простое занятие, так как оно требует от рыбака опыта, мастерства и умения в рыбалке на семгу спиннингом или нахлыстом. Сёмга очень умная, хитрая, осторожная и изворотливая рыба.
Как приятно…почувствовать удар поклёвки, с замиранием сердца и с дрожью в руках выловить, а точнее «выиграть» в схватке с царь-рыбой. сёмгой. Но не менее интересно смотреть со стороны на борьбу рыбака с сёмгой. Сёмга выпрыгивает из воды, делая “свечи”, потом резко уходит в воду на глубину и т. д. Сёмга борется очень долго и борется до последнего. Именно этим рыбалка на сёмгу привлекает многих рыболовов со всей страны. А тишина северных ночей с пением птиц, журчание реки, всплески рыбы, чистый утренний воздух наполненный росой, и вы со спиннингом на берегу реку, оставшись наедине с первозданной, северной природой. какой отдых может быть лучше?! Стоит только все это представить, и сразу хочется там оказаться.А как приятно после рыбалки на сёмгу собраться всей компанией у костра, поделиться друг с другом своими впечатлениями и результатами рыбалки, обсудить планы на завтрашний день, дождавшись ухи, пропустить по рюмашке за незабываемый отдых и рыбалку! Это хороший отдых, незабываемые впечатления, положительные эмоции, которые заставляют вновь вернуться на рыбалку. на Кольский. за сёмгой.
Кольский полуостров, а именно, Терский берег предлагает вам неплохой выбор рыбалки и охоты. В первую очередь, конечно, это рыбалка на сёмгу на чистых лососевых реках Индель и Пана. Летняя рыбалка на Кольском полуострове представляет собой рыбалку на щуку, окуня, хариуса, кумжу и форель. Также здесь есть, что ловить любителям подлёдной рыбалки! Зимняя рыбалка на Кольском полуострове – это лов хариуса, окуня, плотвы. Также вы можете ставить жерлицы на щуку и налима! И, конечно же, морская рыбалка на Белом море, где можно заняться ловом трески. Вы можете быть уверены, что в вашей рыбалке на Терском берегу Кольского полуострова вы не разочаруетесь!
Мы организуем лососевую рыбалку на сёмгу на Кольском полуострове.
Нашими предложениями по организации Вашего отдыха является:
– Лицензионная рыбалка на семгу на реках Индель и Пана.
– Сплав по рекам Индель – Пана – Варзуга.
– Гостевой дом в поселке Умба.*Для тех кто решил самостоятельно организовать свой отдых на Терском берегу, но не имеет возможности добраться до выбранного места, мы предлагаем заброски и выброски.
Рыбалка на сёмгу на Кольском полуострове (река Пана) / Salmon fishing in Russia on Kola peninsula (Pana river)
Летний тур
Летняя рыбалка на сёмгу
База расположена на реке Пана в 100 метрах от берега. Лицензионный лов сёмги ограничен сравнительно коротким периодом: с конца мая по июль. Для азартных людей, которые готовы отпускать пойманную рыбу, спортивная лицензия (поймал — отпустил) на лов рыбы включена в стоимость тура.
Добытчикам нужно приобрести лицензию («поймал — изъял»).
В межсезонье, когда активный клёв сёмги спадает, не прекращается лов остальной рыбы. На озёрах, расположенных неподалёку от базы, круглый год ловятся крупные экземпляры окуня, щуки и хариуса.
Программа тура «Летняя рыбалка на Кольском полуострове»
Доставка до туристической базы вертолетом (летное время 40 минут с летной площадки Ловозеро. Мурманск — 60 минут).
Ориентировочный план мероприятий во время тура
1 день. Встреча в аэропорту г. Мурманска или г. Апатиты.
Трансфер до вертолётной площадки, перелёт на базу «Пана».
Обед. Рыбалка. Ужин. Баня.2 — 6 день. Завтрак. Рыбалка. Обед. Рыбалка. Баня. Ужин.
Пищу готовит повар. Основные продукты включены в стоимость тура.
Деликатесы, алкоголь приобретаются самостоятельно на свое усмотрение.7 день. Завтрак. Рыбалка. Сбор. Обед. Трансфер до города, аэропорта в городах Мурманск или Апатиты.
Стоимость базового тура: согласно графика заездов. При наличии большой группы звоните.
В стоимость входит:
- проживание в двухместных комфортабельных коттеджах;
- 3-х разовое питание (готовит профессиональный повар);
- баня;
- мангал, коптильня
- спутниковое телевидение и интернет;
- спортивная лицензия «поймал-отпустил»;
- трансфер до базы вертолетом МИ-8 — из аэропорта «Ловозеро»
- трансфер автомобильным транспортом в аэропорт.
За дополнительную оплату предоставляются следующие услуги:
- лицензия на вылов рыбы «Поймал-изъял» — 6 часов лова или одна рыба. Стоимость 1600 руб.
Программа тура может быть спланирована индивидуально для отдельной группы (с учётом общего графика заездов).
Бронирование тура рекомендуем осуществлять заранее: к апрелю, как правило, лучшее время лова уже забронировано.
Бронирование осуществляется по предоплате.
Для получения дополнительной информации и бронирования воспользуйтесь разделом «Контакты».
Источники:
http://www.tipanovka.ru/tipanovka/rybalka-na-semgu_fishing-for-atlantic-salmon
http://www.tipanovka.ru/tipanovka/nasha-baza_fishing-on-the-kola-peninsula
http://fishingtravel.ru/rossiya/kol/rybalka-na-kolskom-poluostrove/ribolovnaya_baza_tipanovka/
http://eklev.ru/bases/lovlya-atlanticheskogo-lososya-na-reke-tipanovka.html
http://terfish.ru/
http://www.favorit-salmon.ru/?page_id=12