Спиннинг Графитлидер Тиро 4 22 преимущества моделей от Graphiteleader Tiro Prototype EX
Спиннинги Graphiteleader Tiro
9 минут Автор: Ирина Черникова 0
Сегодня компания Olimpic, выпускающая спиннинги Graphiteleader признана лучшим во всем мире производителем спиннинговых удилищ. Они выпускают как универсальные орудия лова, так и узкоспециализированные. Несмотря на десятки качеств, которые характеризуют линейку этих снастей лишь с положительной стороны, главный их минус – цена. Не для каждого кошелька подъемна сумма в 25-30 тысяч рублей, а именно столько на сайтах в Сети стоят спиннинги этой марки. Является ли такая цена реальной для данных орудий лова, или это лишь раскрученный бренд, вы поймёте сами, прочитав данную статью.
Тиро – серия для рыбалки на морском побережье
Серия Graphiteleader Tiro разделена на подкатегории, которые немного отличаются друг от друга по характеристикам, но основная из них – качество продукции, переходит из серии в серию. Непосредственно линейка Graphiteleader Tiro включает в себя пять спиннинговых моделей:
Специалисты компании разработали удилища, которыми можно работать с огромным спектром приманок, при этом они обладают нужной дальнобойностью. В них сочетаются такие качества, как лёгкость, и в то же время хороший сдерживающий потенциал. Комель спиннинга Графитлидер Тиро выполнен жестким, а вот вершинка обладает достаточной чувствительностью. Благодаря этому, удилище в сборе отличается как отличными сенсорными качествами, так и мощностью.
Благодаря использованию новейших технологий у конструкторов получилось сделать спиннинги более легкими, по сравнению с подобными удилищами того же класса. Например, спиннинг Графитлидер Тиро с тестом 4-22, выпускаемый под кодировкой Gots 792ML, весит не более ста граммов, при том что eго длина равна практически восьми футам, что в сантиметрах равно – 236. Это двухсекционная снасть, изготовленная из карбонового материала, с вершинкой tubular tip. Используется как для твиччинга, так и для джиговой ловли. По показателям теста самого спиннинга, снасть относится к категории медиум-ультра, при этом имеет быстрый строй, что позволяет работать с любыми приманками в данном весе.
Самый легкий инструмент в этой серии – Graphiteleader Tiro Gots 762L. Ультралегкое удилище для утралегких джиг-головок и блесен. При тесте 1-12 граммов спиннинг имеет необходимый запас прочности и для вываживания крупных особей. На спиннинг такого класса тянуть крупную рыбу очень интересно, поскольку чувствительность удилища позволяет ощущать все движения рыбы на крючке. За счёт своей хлесткости удилище позволяет выполнять чёткие забросы в определенную точку. Удобна такая снасть для облавливания прикамышовой зоны и закоряженных участков водоема.
Модель с названием Graphiteleader Tiro Gots 762M относится к среднему классу удилищ, как по тесту, так и по строю. В разобранном виде представляет собой два колена. В состоянии боевой готовности приводится состыковкой комеля с вершинкой, при этом удилище получается длиной 236 см. Использование такого орудия возможно как с лодки, так и с берега.
Спиннинг Tiro с рабочим обозначением – 832 MH-MR – удилище для тяжелой джиговой ловли. Несмотря на заявленный производителем строй Regular Fast, спиннинг в неумелых руках может быстро выйти из строя. Производители не заложили в основу снасти самое ее главное качество – возможность гашения рывков рыбы. Вся ответственность за сохранность бланка при вываживании будет лежать на катушке и настройке ее фрикциона.
Модель, выпускаемая в этой же серии, но с обозначением GOTS 832M-MRII на 99 процентов – карбоновое удилище. Имеет тест от 10 до 35 граммов, быстрый строй и длину 251 см в разложенном виде. При транспортировке умещается в 136 см чехол. По отзывам владельцев – вещь удобная, но имеет такие же проблемы, как и первая версия спиннинга – удилище не справляется самостоятельно с напором крупных рыб при вываживании.
Отзывы пользователей все как на подбор – хорошие. И это не удивительно, удилища действительно качественные. Японцы изначально выпускали эти орудия ловли для собственного рынка, и лишь позже наладили производство для стран мира.
Серия немного подешевле – Tiro EX
Graphiteleader Tiro EX – это та же самая линейка Тиро, только в более дешевом варианте. По силовым и сенсорным характеристикам не хуже своих предшественников. А разница в себестоимости и, как итог, конечной цене, достигается производителями за счёт использования более дешевой фурнитуры.
Оригинальные удилища Тиро оснащены титановыми пропускными кольцами. Тиро EX – собираются на собственном заводе компании, на территории Китая, и оснащаются, как и большинство удилищ из КНР, кольцами Guide Fuji с SIC вставками. Для мягких плетеных шнуров такая фурнитура просто идеальна.
Стальные навесы спиннинга немного утяжеляют его, но не критично. В сравнении с моделями Тиро Gots, Тиро Gotxs имеет вес больше всего на 10 граммов, это очень маленький разбег. Все равно модели Тиро, даже в бюджетной линейке, намного легче многих спиннингов той же ценовой категории. Именно этот момент и привлекает спиннингистов к этому орудию лова. Вот небольшой обзор об этой серии:
Так же, как и более дорогие собратья от компании Графитлидер, спиннинг Graphiteleader Tiro EX выполнен из графита различной модульности. Комель удилища – более жесткий, из высокомодульного графита, хлыстик – более звонкий. Именно это сочетание наделяет удилище чувствительностью и мощностью одновременно. К слову, особая форма комеля позволяет спиннингам этой серии занять лидирующую позицию среди удилищ, подходящих для рывковой ловли. Да, в отличие от более дорогой версии, бюджетная линейка спиннингов Тиро не является исключительно джиговой линейкой. Спиннинги Тиро ЕХ позволяют практиковать ловлю на отводной поводок в различных вариациях оснастки, рывковую проводку минношек, равномерное ведение всех возможных металлических приманок. Кроме того, спиннингами данной серии рыбачат и на кренки.
Серия состоит из удилищ со следующими марками:
- GOTXS 762L
- GOTXS 792 ML
- GOTXS 812 MH-MR 14-40 гр
- GOTXS 862 MH-W 10-40 гр
- GOTXS-802M-MR NEW.
Как мы видим, вариации также – от ультралёгкого до бронебойного. Например, 812 MH-MR ориентирован на диапазон рабочих весов приманок от 14 до 40 граммов. То есть от небольших джиг-головок с резиной до крупных воблеров и прочих пластиковых приманок для хищной рыбы. А модель 802M-MR – имеет те же самые характеристики, только немного обновлена по дизайну. Производители утверждают, что усовершенствована также форма и эргономичность ручки.
Новейшие разработки – Графитлидер Тиро Ново
Спиннинги с буквенными кодировками:
- GONTS-762L (длина 2.29м, тест 1-12 гр)
- GONTS-762M (длина 2.29м, тест 5-28 гр)
- GONTS-792ML (длина 2.36м, тест 4-22 гр)
Это удилища из абсолютно новой серии Графитлидер, которая так и называется Ново (Nuovo)
В этой линейке нет удилищ для использования тяжелых приманок, вся серия предназначена для джига и воблеров весом от 1 до 28 граммов.
- GONTS-762L (длина 2.29м, тест 1-12 гр)
- GONTS-762M (длина 2.29м, тест 5-28 гр)
- GONTS-792ML (длина 2.36м, тест 4-22 гр)
Причём рабочий диапазон каждой отдельно взятой модели очень велик. У лайтовой палки 792L – тест от 1-12 граммов, это удилище для работы с легкими приманками любой степени сложности и назначения.
К слову, каждый спиннинг этой линейки можно использовать как для микроджига, так и для заброса более весомых приманок. У спиннингов Готс 762М и 792МЛ тест 5-28 и 4-22 соответственно. Это значит, что чувствительность в обоих случаях будет на высоте. За счёт чего достигается такая многопрофильность? Всё просто.
Абсолютно любая компания стремится произвести удилища не узкопрофильные, а подходящие для всех. Редко встретишь рыболова, который интересуется исключительно одним видом ловли. Именно эти запросы спиннингистов и легли в основу для создания удилищ класса универсал.
Во-первых, линейка создана по образу и подобию уже заслуживших популярность Спиннингов Тиро различных серий. Работоспособность и характеристики не пострадали, а напротив, были только улучшены. Вершинка стала ещё более отзывчивой на удары хищника. Этого удалось достичь благодаря использованию специальных раннингов в рамке из титана. Это изобретение конструкторов Олимпик, запатентованное под названием TORZITE. Торзит – это непосредственно материал, из которого выполнены вставки. Они не уменьшают внутренний диаметр колец, как вставки SIC, при этом весят намного меньше.
Поскольку спиннинги данной коллекции были изначально ориентированы как универсальные, они идеально подходят для рыбалки в зимний период. При минусовых температурах многие реки остаются открытыми, привлекая спиннингистов. Так вот, данное орудие лова в зимний период ведёт себя достойно. Абсолютно все материалы и конструкция удилища предусмотрены для использования в период холодов.
Тиро Прототип – протитип предшественников
В самом названии – спиннинг Graphiteleader Tiro Prototype – уже заложено основное сходство данного спиннинга с его предшественниками. Это прототип имеющихся у Графитлидера линеек спиннинговых удилищ.
Серия непосредственно для джиговой ловли, и это обусловлено ее основными характеристиками. Есть вариации как для обычных безинерционных катушек, так и кастинговые удилища, предназначенные под мультипликаторные катушки. Выпускаются в нескольких классах и тестах, все под буквенной маркировкой Gotps.
Чувствительность спиннингов этой серии достигается за счёт препрега с небольшой массой связующего вещества – смолы, а также за счёт использования инновационной системы О.S.S. Жесткость и мощность, а также долгожительство удилищ достигается путем применения четерехкратной намотки графита в перекрёст.
Стоит отметить, что модели имеют яркую, заметную расцветку и приятный дизайн.
Винд – еще одна морская серия
Изначально спиннинговые удилища марки Тиро Wind были изобретены как орудие рыболовов, предпочтающих джиговую ловлю морского окуня в средних слоях воды. Со временем узконаправленное удилище получило распространение на территории не только Японии, но и России. Оно широко используется как для береговой ловли, так и для лодочного джига.
Отличительная особенность спиннингов этой серии – ориентированность на силовую ловлю: мощный заброс, сопротивление рыбы при вываживании. Производители не только максимально усилили само удилище, но и внесли конструктивные изменения в рукоятку, которая стала длиннее и удобнее, а также систему заводных колец.
Есть модели в разном тесте и классе. Допустим, 902M-W – универсальная медиум-палка, которая позволяет рыбачить приманками до 28 граммов. В транспортировочном состоянии имеет длину 141 см, собранная палка – 275 см, из них ¼ – это рукоять, разнесенная и весьма удобная. В границах своего тестового диапазона очень удобна за счёт быстрого строя. Перегружать спиннинг владельцы и производители не советуют, он быстро теряет свои свойства.
Мощность и отличная сенсорная чувствительность – вот два важные параметра, которые больше всего характеризуют удилища Графитлидер Тиро. Несколько линеек спиннингов собирают в себе огромнейший арсенал на любой вкус и кошелек.
Спиннинги Graphiteleader Tiro Новости Rybalkashop
Итак, собственно Graphiteleader Tiro – спининги изготовленные в Японии, что уже говорит о многом. В этой серии использованы самые передовые технологии и разработки Graphiteleader – бланк из графита высочайшего качества Graphite Cloth, интегрированная система O.S.S. (OLYMPIC Sensitivity System) радикально улучшающая чувствительность. Кольца на вершинке удилища – сверхлегкие, высококачественные противозахлёстные титановые PE-concept Fuji SiC в титановой рамке, в комлевой части – Fuji SiC в рамке из нержавеющей стали, катушкодержатель IPS, разнесённая рукоять из практичного EVA материала. Слово Tiro на русский язык можно перевести как «выстрел», быстрые в динамике, однако немного «смягченный» строй позволяет весьма комфортно забрасывать приманки в границах тестового диапазона. В то же время, благодаря потрясающей чувствительности и универсальности серия идеально подходит и для ловли джигом, и для твичинга, и для ловли воблерами-крэнками, спиннербейтами, вертушками и колебалками.
Мощные же удилища под мультипликаторную катушку (модель GOTC-702H-MR (cast)) создавались для ловли в сложных условиях, ими при необходимости можно форсировать вываживание. Благодаря современным кольцам и соответствующей схеме их расстановки при использовании мягкой плетенки удалось практически полностью предотвратить очень неприятные захлесты шнура. Максимально дальнобойный, эксклюзивный «универсал» с потрясающими рабочими качествами – вот как можно охарактеризовать такое удилище.
Удилища серии соответствуют фирменному стилю Graphiteleader – в них прекрасно гармонируют эксклюзивный дизайн и высочайшие рабочие качества.
Далее серия Graphiteleader TIRO EX, отличается от своей предшествующей серии Tiro немногим. Строй, тактильные ощущения остались теми же. В основном изменения коснулись фурнитуры, на этих удилищах установили противозахлёстные кольца Фуджи K-SIC, но не в титановой оправе, а в стальной, что увеличило массу всего на 12 грамм, зато существенно уменьшилась цена. По прежнему стоит на удилище разнесённая рукоять из EVA c качественным катушкодержателем VSS фирмы Fuji, бланк сделан из карбона по технологии Graphite Cloth. Выпускается бюджетный вариант TIRO – EX на собственном заводе Olympic в Китае.
Благодаря наклоненным колечкам на вершинке – раннингам и противозахлестному тюльпану, удилища TIRO EX отлично сочетаются с мягкими «полиэтиленовыми» шнурами даже в ветреную погоду. Из-за того, что материал рам колец – нержавеющая сталь, спиннинг стал немного тяжелее (например, модель GOTXS-762L весит 110 грамм против 98 в титане), но в целом как внешне, так и по своим рабочим характеристикам эти линейки достаточно близки.
Несмотря на отсутствие у TIRO EX системы O.S.S., которая стала настоящей визитной карточкой Graphiteleader, эти удилища отличаются незаурядной чувствительностью. Скорее всего – дело в применении графитов различной модульности, более высокомодульный из которых использован в комлевом колене. Комель достаточно конусный, что дает определенные преимущества как при проводке, особенно рывковой, так и при забросе – как и многие спиннинги с высокой конусностью TIRO EX отличается отличными бросковыми характеристиками.
В отличие от других TIRO, TIRO EX – не исключительно джиговый инструмент. Эти спиннинги, вне зависимости от теста и длины, не только замечательно подходят для ловли на «отводной поводок» и «рывковыми» воблерами-минноу, но и хорошо себя зарекомендовали и для «кренковой» охоты на голавля, да и с железом всех мастей справляются на твердую пятерку. Но, не смотря на определенную долю универсализма, главная стезя – джиговая рыбалка в разных весовых диапазонах. Очень тонкая вершинка (ее диаметр у GOTXS-762L составляет всего 1,2 мм) позволяет отслеживать проводку самых легких приманок, а мощность и, при этом – достаточная гибкость позволяет не церемониться с трофеем на вываживании – данный спиннинг без проблем «просекает» самого матерого судака и одновременно – абсолютно не рвет губы разнокалиберным окуням. Ну а фирменный оранжево-черный «Тировский» дизайн – удовлетворит любого эстета.
Наконец, Graphiteleader Tiro Prototype – новая серии серия спининнговых удилищ семейства Tiro 2015 года, вобрала в себя самые передовые технологии и разработки Graphiteleader. Бланк из графита высочайшего качества изготовлен по технологии Super Quattro Graphite Cloth и G-MAPS – добавляющую мощность, интегрированная система O.S.S. (OLYMPIC Sensitivity System) радикально улучшающая чувствительность. Этообеспечивает им не только малый вес, но и придает ярко выраженную джиговую направленность. Высочайшая чувствительность обеспечивается использованием препрега с минимальным количеством связующей смолы и применением фирменной системы О.S.S, а 4-х кратная перекрестная намотка графита G-MAPS обеспечивает надежность и выносливость. Кроме того, следует отметить выдающиеся кастинговые характеристики спиннингов этой серии. Заслуга тут лежит как на небольшой конусности бланка, так и на строе Regular-Fast, т.е. средне-быстром. При этом жесткость бланка несколько возросла, что наверняка придется по нраву поклонникам рывкового джига. Кольца на удилище – сверхлегкие, высококачественные противозахлёстные титановые Fuji SiC K guide system в титановых рамках, в комлевой части – Fuji SiC в рамке из нержавеющей стали, надежный катушкодержатель K-DPS, разнесённая рукоять из практичного EVA материала. Добавьте сюда еще фирменный оранжевый деколь, который делает эти спиннинги узнаваемыми всегда и везде, кольца Fuji K-type в титановых рамах, и фирменное качество Graphiteleader – Tiro Prototype получилась именно такой, какой ее ожидали увидеть многочисленные поклонники этого бренда.
Предлагаем Вам ознакомиться с детальными характеристиками модельного ряда по ссылкам ниже:
Спиннинг Graphiteleader Tiro Prototype GOTPS-842ML-T
Любовь к рыбной ловле мне привил отец еще в детстве. Он часто брал меня с собой на рыбалку. Именно благодаря ему я научился всем премудростям, которыми в свою очередь делюсь уже со своим сыном. Я очень рад тому, что могу разделить свое хобби с самым родным человеком.
В одну из наших недавних c совместных поездок я познакомился с одним рыбаком, который использовал для ловли спиннинг Graphiteleader Tiro Prototype GOTPS-842ML-T. Он с радостью рассказал мне во всех подробностях преимущества и недостатки, и разрешил протестировать. Сегодня я познакомлю вас с новой для себя снастью.
Спиннинг привлек мое внимание своим малым весом (112 грамм), которого изготовители добились благодаря использованию высокомодульного графита. Данный материал также обеспечивает ярко выраженную джиговую направленность снасти.
Длина модели — 2,55 метра. Тест составляет от 5 до 20 грамм. Вершинка спиннинга тубулярная. Стоит обратить внимание на рекомендации по минимальной разрывной нагрузке шнура, которая указана на бланке — от 5lb. Конечно же при использовании таких тонких шнуров, чувствительность снасти возрастает в разы. Это дает возможность отслеживать проводку относительно легких приманок. Также увеличивается дальность заброса, что положительно скажется на ловле хищников на большом водоеме.
Со своего опыта скажу, что нежелательно перегружать удилище. Мне вполне было достаточно 18-20 грамм с учетом веса приманки. Вешать больше рекомендую исключительно в крайних случаях, когда сила течения и большая глубина не дают приманке с меньшей массой опуститься ко дну водоема.
И пусть максимально рекомендуемая разрывная нагрузка шнура достаточная, конкретно на этот спиннинг шнур больше чем на 10 lb я ставить не рекомендую. В первую очередь это касается ловли на джиг. Таким образом можно в полной мере ощутить чувствительность удилища. В принципе, в борьбе с зацепами при ловле дорогими приманками можно поставить катушку с более мощным шнуром — но такая прочность будет избыточной и на клеве скажется обязательно.
Несмотря на то, что со дня создания этой серии спиннингов прошло уже больше 3 лет (если не ошибаюсь), технологию и качество материалов, использованных для изготовления бланков, можно назвать более чем современной. Ведь для создания удилища использовали систему перекрестной намотки карбонового материала Quatro Graphite Close и технологию многослойности бланка G-MAPS, повышающая его чувствительность в целом.
Единственное, спиннинг не успел обзавестись кольцами со вставками Torzite. В связи с чем вместо них на бланке стоят стоят довольно обыденные для снасти такого класса Fuji k-type в титановых рамках. К слову, относительно небольшого диаметра колец. Как вы уже поняли, на массу удилища это особо не повлияло.
Теперь более подробно остановлюсь на внешнем виде модели. Производитель применил ставшую уже традиционной, вставку оранжевого цвета. Штрихи такого же цвета есть и на чехле. Он является самым обычным, без наворотов и специальной защиты. Ручка спиннинга состоит из EVA. Причем во время ловли в летний период пальцы, ладонь и локоть будут контактировать только с этим материалом.
Покрытие комля в виде переплетения ткани в местах, где отсутствует лаковое покрытие, очень приятно на ощупь и дает понять, что к вам в руки попала снасть топового класса. Вершинка является единственной частью спиннинга, которая при обычном потряхивании изгибается. В тоже самое время она обладает высокой визуальной чувствительностью и даже на самые вялые поклевки можно будет успеть среагировать.
Заброс на уровне — при использовании тонких шнуров подобен катапульте. В этом случае обратите особое внимание на подбор шнура с учетом массы забрасываемых приманок. Если вы угадаете с этим параметром, то сможете выжать максимум из дальности заброса, при этом не думая о возможных отстрелах.
В спиннинге мне особо понравилось, что он практически не сливает поклевки. За все время ловли (да, довольно короткое, но все-таки) не было ни единого схода, даже с одинарных крючков. Именно на рыбе бланк раскрывает свои способности в полной мере.
Далее перейдем непосредственно к тестам на воде:
Джиг (3-10 грамм). Как я уже говорил, при использовании тонких шнуров этим спиннингом можно ловить на легкие приманки. Особенно это касается водоемов с небольшой глубиной. При хорошей погоде вершинка будет отыгрывать каждое падение приманки на дно. Если все же поднимется ветер, то проводку можно будет контролировать с учетом провисания шнура. Тактильная чувствительность находится на высоком уровне.
Джиг (11-20 граммов). Этот диапазон теста является самым универсальным для удилища. Именно с этими весами повезло: пока ловил на легкие веса. Брали шнурки, а на чебурашку 16 граммов сел вполне пристойный судачок 1,6 кг. Контроль проводки является наиболее комфортным, а дальность заброса достигает максимальных отметок.
Итоги
Подводя итоги, хочу сказать о том, что если вы цените качество японских мастеров, отдайте свое предпочтение Graphiteleader Tiro Prototype GOTPS-842ML-T. Он изготовлен из ультрасовременных материалов, поэтому с его помощью ловить рыбу одно удовольствие. Не перегружайте удилище. В целом остался доволен моделью, так как у нее есть множество преимуществ перед другими снастями этого же производителя.
Обзор съедобного силикона Daiwa Prorex Pelagic Shad
Давно мы не общались с вами о приманках гибридного типа. Понимаю, классику любят все, независимо от предпочтений в рыболовном мире: классические воблеры, силикон, блесна и т.д. Давайте будем откровенными, мало кто покупает
Обзор воблера Bassday Sugar Minnow
Компания Bassday не нуждается в представлении, так как действует на отечественном рынке более 10 лет. Заслуженные спортсмены СНГ часто отмечают феноменальную уловистость приманок этой фирмы. В своё время я сам не брезговал покупкой
Спиннинг Графитлидер Тиро 4 22 преимущества моделей от Graphiteleader Tiro Prototype EX
Автор D.Filatov , 27 Января 2016
12 сообщений в этой теме
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Войти
Есть аккаунт? Войти.
Недавно просматривали 0 пользователей
Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
Автор: Влад2
Создана 23 Октября 2014
Автор: Валерич 70
Создана 23 Мая 2018
Автор: Савва
Создана 23 Декабря 2006
Автор: Савва
Создана 8 Января 2007
Автор: Priest
Создана 11 Января 2007
Автор: volodya
Создана 4 Февраля 2017
Автор: Влад2
Создана 15 часов назад
Автор: StyleArt
Создана 19 Февраля
Автор: Михаил-НН
Создана 12 Февраля
Автор: Andrei 52 rus
Создана 12 Апреля 2015
Graphiteleader Tiro EX GOTXS-792ML
- Автор:
Видеть результаты голосования (кто как голосовал) могут только пользователи с рейтингом выше 20.
Параметры
- вес: 118 гр;
- длина: 7’9” / 2.36 ft/m;
- строй (action): fast;
- тест по приманкам (lure): 4-22 гр;
- тест по леске (line): 4-12 lbs.
Бюджетная версия популярнейшей серии этого производителя Graphiteleader TIRO EX мало в чем уступает своему именитому собрату. Главное отличие — в месте производства и фурнитуре. Если классическая TIRO произведена непосредственно в стране восходящего солнца и «одета» в титан, то ее младшая сестра, представительница эконом сегмента, выпускается на собственном заводе Olympic в Китае.
Пропускные кольца, установленные на спиннингах этой серии — K-guide Fuji с вставками SIC. Благодаря наклоненным колечкам на вершинке — раннингам и противозахлестному тюльпану, удилища TIRO EX отлично сочетаются с мягкими «полиэтиленовыми» шнурами даже в ветреную погоду. Из-за того, что материал рам колец — нержавеющая сталь, спиннинг стал немного тяжелее (например, модель GOTXS-762L весит 110 грамм против 98 в титане), но в целом как внешне, так и по своим рабочим характеристикам эти линейки достаточно близки.
Несмотря на отсутствие у TIRO EX системы O.S.S., которая стала настоящей визитной карточкой Graphiteleader, эти удилища отличаются незаурядной чувствительностью. Скорее всего — дело в применении графитов различной модульности, более высокомодульный из которых использован в комлевом колене. Комель достаточно конусный, что дает определенные преимущества как при проводке, особенно рывковой, так и при забросе — как и многие спиннинги с высокой конусностью TIRO EX отличается отличными бросковыми характеристиками.
В отличие от других TIRO, TIRO EX — не исключительно джиговый инструмент. Эти спиннинги, вне зависимости от теста и длины, не только замечательно подходят для ловли на «отводной поводок» и «рывковыми» воблерами-минноу, но и хорошо себя зарекомендовали и для «кренковой» охоты на голавля, да и с железом всех мастей справляются на твердую пятерку. Но, не смотря на определенную долю универсализма, главная стезя — джиговая рыбалка в разных весовых диапазонах. Очень тонкая вершинка (ее диаметр у GOTXS-762L составляет всего 1,2 мм) позволяет отслеживать проводку самых легких приманок, а мощность и, при этом — достаточная гибкость позволяет не церемониться с трофеем на вываживании — данный спиннинг без проблем «просекает» самого матерого судака и одновременно — абсолютно не рвет губы разнокалиберным окуням. Ну а фирменный оранжево-черный «Тировский» дизайн — удовлетворит любого эстета.
От себя добавлю, заброс весьма и весьма и это с учётом что шнурочек толстоват — 14 ЛБ. На реке мне удалось побыть очень не долго, около часа, воблеры проверить не успел, но думаю Орбит, Сквад 80е будет её предел по верху, но мне она не для этого, использоваться будет на 90% в джиге, а тут начиная от 8 грамм уже достаточно комфортно, но в идеале конечно это груз 12-14 грамм плюс приманка. Тактильные ощущения от проводки, поклёвки, не чуть не хуже моей Корты, а меня это устраивает вполне. Я даже её разловил, не тем конечно чего хотелось, но всё же. Кстати за час это была единственная поклёвка и достаточно осторожная.
Пользовать её буду с Заубером 2000, баланс чуть выше ножки катушки, пойдёт в общем. Ну и с учётом того, что это подарок любимой супруги на будущую днюху (нельзя говорят раньше, но тут по моему ещё как можно!), так вообще палочка получается огонь!
Спиннинги Graphiteleader Tiro
Спиннинги Graphiteleader Tiro – это изделия японского производителя Olimpic, занимающего лидирующие позиции на мировом рынке. Компания выпускает универсальные и узкоспециализированные модели элитно класса. Это бланки для ловли на море, отличающиеся легкостью, высокой прочностью, надежностью, большой мощностью. Удилища позволяют делать дальние и точные забросы даже в ветреную погоду, работают с большим разнообразием приманок, обладают превосходными сенсорными свойствами.
Модельный ряд
В модельный ряд спиннингов Graphiteleader Tiro входят пять групп с подкатегориями, различающимися по характеристикам. Линейка Gots включает наиболее дорогие бланки, обладающие самой низкой массой и приличной длиной. Они предназначены для джига, твичинга, относятся к ультралегкому и среднему классу. Удилища подходят для ловли на заросших камышом и заваленных корягами участках водоемов.
В линейку Tiro EX входят более дешевые модели, которые не уступают по мощности и чувствительности предыдущим бланкам, но оснащены не такой дорогостоящей фурнитурой. Спиннинги обладают жестким комлем из графита, звонким хлыстиком, эффективны при рывковой ловле. Они подходят для джиговой рыбалки с лодки, равномерно ведут любую металлическую приманку. В линейке представлены удилища в вариантах от ультралегкого до сверхтяжелого.
Обновленная линейка Тиро Nuovo состоит из удилищ, не предназначенных для работы с тяжелыми приманками. Это бланки для джига и воблерной рыбалки с тестом от 1 до 28 грамм. Диапазон насадок у каждой модели большой. Спиннинги подходят для микроджига, зимней рыбалки.
В линейку Tiro Prototype входят джиговые модели с держателями мод мультипликаторные и безынерционные катушки. Это жесткие мощные спиннинги с ярким дизайном, выполненные с помощью системы О.S.S.
Еще одна линейка производителя Тиро Wind изначально состояла из инструментов, предназначенных для ловли морского окуня. Впоследствии удилища были модернизированы и сейчас могут использоваться для джиговой рыбалки с берега и с лодки. Они ориентированы на охоту за крупной рыбой с мощными забросами, обладают удлиненной рукояткой, быстрым строем.
Конструкция спиннингов
Спиннинги Graphiteleader Tiro изготавливаются из графита высокой модульности. Бланки имеют разнесенные рукоятки из материала ЭВА, жесткий комель, гибкую вершинку класса tubular tip. Модели оснащаются проводными кольцами марки Guide Fuji, дополненными кремниевыми втулками. Некоторые модификации имеют стальные навесы. Количество колец составляет от 6 до 10 штук. В вариантах, принадлежащих линейке Тиро Wind, устанавливаются раннинги в титановых рамках с вставками категории «торзит». Спиннинги укомплектовываются катушкодержателями марки Fuji,
Технические характеристики
Параметры спиннингов Graphiteleader Tiro представлены в таком диапазоне:
- – длина от 76 сантиметров до 2,76 метров;
- – вес от 100 грамм до 250 грамм;
- – тест от 1 грамма до 48 грамм;
- – строй быстрый, сверхбыстрый;
- – дальность заброса до 80 метров.
Преимущества и недостатки
Главное достоинство моделей Graphiteleader Tiro – универсальность. Они могут работать с воблерами, колебалками, вертушками, силиконовыми приманками. Это легкие изящные бланки с большим ресурсом мощности, способные вываживать тяжелую рыбу. Удилища качественно решают любые задачи, подходят для профессиональной и спортивной ловли. Они обладают высокой чувствительностью, долговечностью, грамотным балансом. Проводные кольца отличаются вытянутой формой и располагаются под углом к бланку. Такая конструкция полностью исключает перехлест лески и запутывание шнура. Удилища под установку мультипликаторных катушек адаптированы для рыбалки в тяжелых условиях.
К недостаткам снастей можно отнести высокую стоимость, доступную не всем любителям рыбной ловли. Но у дешевых аналогов и качество ниже, и спектр применения не такой широкий. Еще один минус – риск обморожения колец в холода. Если рыбалка происходит зимой, за ними необходимо следить. При появлении большого слоя наледи кольца могут треснуть. Других существенных недостатков у этих спиннингов нет. Важно правильно подобрать модель, которая должна полностью соответствовать конкретному способу рыбалки и водоему, на котором она проводится. И тогда использование спиннинга будет доставлять огромное удовольствие на протяжении многих лет.
Источники:
http://intellifishing.ru/spinning/graphiteleader-tiro
http://rybalkashop.ru/news/item?id=1561
http://yaponskie-katushki.misona.jp/spinning-graphiteleader-tiro-prototype-gotps-842ml-t/
http://volgafishing.ru/forum/topic/83763-graphiteleader-tiro-prototype-792-ml-t/
http://www.fish-hook.ru/polzovateli/196/equipment/graphiteleader-tiro-ex-gotxs-792ml-196/
http://kayak-market.ru/blog/obzor-spinningov/spinningi-graphiteleader-tiro/