Джиговая ловля щуки спиннингом на малых реках
Ловля на джиг с берега на малой реке
О ловле на джиг, в последние десятилетия, написано не просто много, а даже слишком много. Поэтому, повторяться – не стоит. Но, в любом виде рыбалке есть свои нюансы и тонкости. Вот на описании этих тонкостей в джиговой ловле на малой реке и микроречке и будет сделан акцент.
Особенности водоемов определяют специфику ловли на джиг
Чаще всего небольшие водоемы – это относительно малые глубины, небольшая водная гладь, заросшие берега и трава не только в речке, но и по берегам. Эти внешние условия напрямую влияют на то, как и чем мы будем ловить. Пройдемся по пунктам:
- Небольшая глубина – малый вес. Ловля на джиг – это свинцовый груз-чебурашка и офсетный крючок или джиг-головка, плюс силиконовая приманка, насаженная на этот крючок. Вес свинца зависит от той глубины, на которой мы ловим. Действует простой принцип – приманка должна свободно падать несколько секунд после двух, трех оборотов катушки. Соответственно, чем больше глубина и сила течения, тем больше должно быть свинцовое отягощение. Логично, если глубина совсем небольшая, то и чебурашка в нашей конструкции должна весить всего несколько грамм.
- Второй момент. Малая речка – это необязательно маленькая рыба. Как известно, даже мелкая щука (до 1 кг), смело атакует довольно крупную плотву и др. мирную рыбку. Поэтому с размером силиконовой приманки мельчить не стоит. 3 – 4 дюйма или 9- 10 см – идеальный вариант даже для микроречки. Ведь и там водятся трофеи в несколько килограммов. А разве не за ними мы отправляемся на рыбалку.
- Размер офсетника. Чем крупнее приманка, тем крупнее должен быть размер крючка. В ставшем уже классическим монтаже: чебурашка, приманка, крючок, используется офсетный крючок. Его размер измеряется в единицах: 0,1,2…5. И, если мы используем десятисантиметровый виброхвост, то и крючок должен быть 5-го номера, а не 3-го, как делают многие.
Снасти
Несмотря на то, что ловить мы собираемся на небольших водоемах, рыба можно попасться крупная, и снасть для этого нужна мощная. Еще один довод в пользу серьезной оснастки – это заросшие берега и сложности с вываживанием в таких условиях. Основные параметры снастей:
- Удилище нужно мощное с тестом до 30 гр. и к этому спиннингу нужна соответствующая катушка размерностью 2500-3000 по классификации Shimano.
- Плетеная леска. Диаметр не меньше 1.0 по японской классификации или 0,14 мм. Цвет шнура должен быть ярким или белым. Так как вес оснастки небольшой и по яркой леске можно будет определить момент, когда приманка окажется на дне.
Тактика рыбалки на малой речке
С особенностями оснастки мы определились, теперь подумаем о нюансах тактических, т. е. как ловить на джиг на малой речке. На небольшой речке нет ярко выраженных бровок и крутых свалов в глубину. Точнее они есть, но все на таком водоеме в миниатюре и это заставляет подходить к джигу по-другому.
Все зависит от характера самой реки. Условно, все малые реки можно разделить на два типа: тихие речки и реки с быстрым течением. Для первых, характерно медленное течение, большие глубины под берегом и на ямах. Второй тип – реки со средним и быстрым течением. Для последних характерна небольшая разница глубин, отсутствие ярко выраженных ям и сосредоточение щуки и окуня за водными преградами: упавшими в воду деревьями, кустами и обвалившимся берегом.
- Для рек с медленным течением тактика поиска хищника сводится к облову этих самых ям и поиску хищника за поваленными деревьями и т. д.
- Для рек с отсутствием ярко выраженных ям – поиск хищника – это поиск укрытий, за которыми он может стоять, поджидая малька. Облов завалов коряжника, затишков вдоль берега, заливов и затонов – это основные направления поиска.
На микроречке можно также успешно ловить джигом
Совсем небольшая речушка, иногда шириной всего в один метр – это тоже территория джиговой ловли, даже, несмотря, на свои супер миниатюрные размеры. Многие спиннингисты считают, что ловля на джиг – это рыбалка на больших реках и водохранилищах. Но, опыт подсказывает, что таким способом можно ловить и на совсем небольших речушках, где глубина всего в метр – это уже серьезно. Что нужно, чтобы рыбачить в таких условиях. А всего лишь правильно подобрать вес оснастки, и главным образом, вес свинцового грузика. Порой приходится использовать груз в 1-3 гр., чтобы добиться хотя бы секундного падения приманки на дно. Но, чаще всего, такого короткого промежутка времени вполне хватает, чтобы щука решилась на атаку.
И еще один важный момент. Это точность заброса. В ограниченных, стесненных условиях микроречки спиннингисту нужно, что называется «набить руку», чтобы точно забрасывать приманку в нужное место и тогда рыбалки выйдет успешной и результативной.
Ловим все
Все о ловле рыбы, снастях и оснастках
Ловля щуки на джиг на малых реках
Более пятнадцати лет честно отдал спиннингу, но очень долго не было стабильных уловов, крупняк вообще не радовал поклевками. Неожиданно и сразу все поменялось пять лет назад – дела пошли в гору. И все это благодаря подсказкам опытных спиннингистов, посоветовавших заострить внимание на важнейшем, не обращая внимания на ерунду. Они не то что научили, а просто направили особым джиговым направлением, вселив в меня уверенность, убедив сменить приоритеты. Все оказалось довольно просто! Свою джиговую ловлю пяти последних сезонов рассматриваю на примере малых, но глубоких рек, где бываю чаще всего с ранней весны до предзимья, хотя все эти наработки применимы к любому типу водоемов, где в трофеях, кроме щуки, судак и окунь.
Самое главное, основополагающее, на чем сделал упор, — приманка должна подаваться хищнику медленно, вне зависимости, что облавливаю – прогоны, поворотные ямки, виры, коряги. Грубо говоря, если для стандартной донной ступеньки требуется джиг-головка не менее 14г, то поставлю 10-12, а то и 8-7г. Почему в два раза меньше, чем надо? Дело в том, что крупные щуки на малых реках, почему-то, очень часто берут не у дна, а вполводы, где зависшая в толще воды, легкая голова, в самый раз.
Даже медленная равномерная подмотка вполводы работает плохо (особенно на крупной щуке), а легкая ступенька отлично, она реальна только с легкими головками, иначе на паузах приманка уйдет в придонный слой. И даже бывая на крупных реках, где довольно сильное течение, ловя на ямках 4-5м, редко ставлю головы тяжелее 8-9г – медленные подмотки и длинные паузы, которые ограничены лишь возможностью приманки еще играть с помощью течения. Конечно, сильно снижается скорость облова, зато на порядок выше шанс поймать капризную хитрую щуку, которая на своем веку повидала разного.
По джиговым приманкам. У меня их много и самых разных, но уже тритий сезон «успокоился», найдя довольно универсальную, только на нее и ловлю, послушавшись совета – «не дергайся ты по этим приманкам, найди просто толковый риппер и лови на него – будешь с рыбой, если не забудешь о медленной проводке». В итоге нынче применяю одну модель риппера, который есть, наверное, практически у каждого спиннингиста – «копыто» четвертого номера. Это размер идеален – еще достаточно крупный, чтобы провоцировать хороших щук, но еще не такой упористый, как пятерочки – шестерочки, где игра хвостика более упориста, и особо тихих поклевок можно не услышать.
По цветам поэкспериментировал (разве что только черных не кидал, хотя некоторые успешно ловят), но быстро свернул это дело, не найдя смысла – брала щука одинаково на любой цвет! Теперь в запасе тягаю пачку одинаковых приманок на случай обрывов, порезов – желтого цвета с красной спиной, это любимые, да и то, видимо, из-за того, что мне лучше заметны, что в каких-то моментах ловли бывает существенным,
А вот набор головок довольно широк даже для узких условий малоречья: 6, 8, 10, 12 и 14г – если не получается сделать медленную проводку с продолжительной паузой, то сразу перехожу на более легкий вес.
Конечно, «одноприманочная» стратегия может кому-то показаться неполноценной, подразумевающей использование не всех спиннинговых возможностей, и мой напарник тоже так думает, пока что тягая с собой приманок «много и самых разных».
У меня же целых три «за» универсальную приманку. Во-первых, она не одна, а как минимум пять разных, учитывая пять вариантов весов груза, в более сложных условиях их еще больше, и каждый вес идеально работает от мелей по колено до глубоких ям. Во-вторых на малых реках рыбы не так много, чтобы без конца пробовать, на что лучше клюет, выгоднее сосредоточиться на разных анимациях чего-то одного, найдя потенциально хорошее место. В-третьих, ловля одним типом приманки подразумевает идеальное освоение ее возможностей за короткий период времени.
Конечно, встречались ситуации, когда кто-то рядом имел поклевки на иной тип приманок, а мой риппер молчал, здесь поневоле задергаешься, но разбор полетов всегда показывал, что я просто не нашел правильный горизонт ловли, направление проводки – подкорректирую эти моменты, и есть поклевки. Все остальное – тактика поиска, облова, ее верный вариант – легче вычислить с напарником, особенно когда еще непонятно, где сегодня щука лучше клюет, у дна или вполводы.
Мы разработали определенные схемы ловли в паре, нам так больше нравится рыбачить, по сравнению с «один побежал вверх, второй вниз». В основном двигаемся вниз по течению, которое помогает в проводках на снос – основных при таком джиге, берущем течение в помощники. Один рыбак сливки снимает, а идущий сзади лишь облизывается? Мы тоже так думали, но неоднократно убеждались, что идущий вторым может ловить даже больше. Хотя обычно передвигаемся в «шахматном» порядке: пока один чертит медленные джиговые ступеньки, второй обходит его за спиной, смещаясь вниз метров на 10-20, затем сменяемся. При такой тактике бывает, что стоящий выше по течению выхватывает хорошую щуку из-под ног напарника – сверху взять эту рыбу проще, но факт интересный – зубастая подпускает совсем близко, и если сильно не шуметь, то реально ловить накоротке, чуть ли не отвес. Но если берег голый, то к урезу воды стараюсь не подходить.
В основном пользуюсь на малоречье трехметровым спиннингом и часто бросаю, не доходя 3-4 метра до воды, шанс поклевок выше – проверено. Всегда бросаю и на бровки русла, именно здесь максимальный шанс поклевки хорошей щуки. Хотя и речки, и сезоны бывают разными. Так, в этом году даже поздней осенью по руслу, по удаленным от берегов ямкам были единичные поклевки, в основном хватки происходили возле береговой травки и на прибрежном свале в глубину.
Ловля щуки на джиг. Топ 10 лучших джиговых приманок на щуку
Один из самых результативных и проверенных способов добыть щуку — это ловля на джиг. Успешный лов рыбы возможен вплоть до ледостава. Если с наступлением холодов водоем не замерзает, то можно сказать, что этот вид рыбалки доступен круглый год. Для такого вида ловли существует гигантское количество всевозможных силиконовых приманок и разновидностей грузил. С помощью джига ловят в любых условиях, не боясь больших и малых глубин, используя разнообразные методы изготовления монтажа и осуществляя разные виды проводки.
Как ловить щуку на джиг: с берега или с лодки
Большинство рыболовов считает, что джиг с лодки более перспективен и результативен. Наличие лодки дает возможность выбрать любое место ловли. С помощью лодки можно максимально близко добраться до места ловли и встать так, чтобы выполнение проводки было комфортно и результативно.
Если ловить с берега, то необходимо постоянно перемещаться и менять точки заброса. С берега очень сложно обойти всевозможные препятствия, которые будут мешать забросу и вываживанию.
Снасти: выбор джиг спиннинга
Выбор спиннинга для джига очень важен и влияет на эффективность рыбной ловли. Для использования с лодки на водохранилище или с берега на небольшой речке в идеале требуется свой вариант удилища. При использовании на озерах, прудах, малых речках самым лучшим вариантом будет удилище с длиной не более 2,5 м и имеющим быстрый строй. Если рыбалка проходит на крупном водоеме, то могут применяться бланки с длинной до 3,3 м. Но, как правило, большинство любителей джига пользуются удилищами небольшой длины и быстрого строя, который максимально передает ощущения от проводки и мгновенно регистрирует поклевку.
Тест используемого удилища разнообразен и зависит следующих условий применения:
- заброс;
- сила течения;
- глубина в месте использования;
- тип используемой проводки;
- вес джиговой приманки.
Катушка для ловли джигом должна быть максимально сбалансирована. Лучше всего если шпуля будет изготовлена из металла и вмещать до 150 м лески с диаметром 0,18. Очень важно правильно настроить фрикцион.
При ловле джигом должна использоваться только плетеная леска. Другой вид лески не даст такой чувствительности, которую дает плетенка. Её толщина, как правило, составляет не менее 0,18 мм.
Топ 10 лучших джиговых приманок на щуку
В магазинах для рыболовов представлен широкий ассортимент приманок из силикона. С момента их появления они мгновенно стали популярными у любителей джиговой ловли. Приманки просты в использовании, очень уловисты и имеют не высокую цену:
1. Crazy Fish «Vibro Fat»
Очень хорошо показала себя в ловле щуки. Имеет крупный хвост, который обеспечивает очень привлекательную активную игру.
2. Relax Kopyto
Обладает очень активной игрой, так как плавник, расположенный на хвосте максимально подвижен. Имеет длинную форму.
3. Vibro Worm 3,4
Приманка большого размера. Плюсом можно считать содержание в составе аминокислот, протеинов, запахов чеснока и рыбы. Проводку при использовании приманки можно делать любую, так как приманка играет с первых секунд начала проводки.
4. Fox Rage Fork Tail
Одна из самых реалистичных приманок. Очень пластична и имеет специфическую форму. При правильной проводке хвост очень сильно вибрирует.
5. Mann’s Predator
У приманки в хвосте большой плавник, что придает ей очень активную игру. Универсальна в применении.
6. Lucky John Mr.Greedy
Съедобная приманка сплюснутой формы. Отличительной особенностью можно назвать большой плавник. Приманка является не зацепляемой и пригодна для использования в экстремальных условиях лова с наличием растительности и коряг.
7. Mann’s Samba
Отличительной особенностью является широкий хвост, обеспечивающий активную игру. Сама приманка небольшого размера.
8. Mann’s Spirit
Внешне похожа на небольшую рыбку. На приманке расположен плавник в форме волны, который дает интересную игру. Очень результативна на слабом и на сильном течении.
9. Rock Vib Shad
Лучшая приманка для использования на водоемах с сильным течением. Из-за специфической формы имеет большую частоту колебаний.
10. Kosadaka Vibra
Одна из самых универсальных моделей. Обеспечивает достойный результат не зависимо от условий ловли.
Джиг-головка на щуку: какая лучше
Джиг головка одна из ключевых составляющих оснастки в джиговой ловле. Представляет собой грузило соединенное с крючком и с прикрепленной силиконовой приманкой.
Форма, сколько грамм
При выборе джиг головки особое внимание нужно уделить тому сколько весит головка и какой она обладает формой. Вес зависит от условий использования. Идеальный вес, это когда приманка, поднятая со дна, вновь оказывается на дне спустя 3-4 секунды при использовании проводки ступенями. Чем больше увеличивается течение и глубже место ловли, тем тяжелее нужно применять джиг головку. Еще одним параметром, влияющим на выбор массы джига, будет размер приманки.
Соотношение размера приманки и веса груза:
- если используется приманка до 8 см длинной, то лучше всего подойдет вес грузила до 10 грамм;
- при размере приманке 8 -10 см джиг головка подойдет весом до 21 грамма;
- для приманки размером до 13 см лучше всего применять вес до 24 грамм.
Фото: Виды джиг-головок
Существует несколько форм джиг головок:
- Шаровидная. Наиболее популярный вид. Используется на любом водоеме и не зависимо от условий рыбалки. Минус этого вида — на дне падает на бок и рыба не может хорошо засечься.
- Голова рыбы. Данный вид самый дальнобойный. Меньше чем другие виды цепляется за коряги и траву благодаря своей сужающейся к переднему краю форме.
- В форме утюжка. У этой приманки есть площадка, которой головка становится на дно и крючок получается приподнят, что способствует увеличению шансов поклевки.
- Регби. Используя данный вид положение крючка всегда жалом вверх. Находясь на дне не заваливается в отличие от шара. Минус — не подходит для использования на каменистом дне, так как из-за своей формы грузило цепляется и застревает на дне.
Оснастка для ловли щуки
Распространено несколько вариантов оснастки, которые зависят от огрузки.
Варианты оснасток
Жесткое крепление джиг головки. Способ самый простой. Соединяется джиг головка с приманкой так, что жало выходит сверху приманки, а груз расположен спереди приманки.
Гибкое крепление. Особенность в том, что груз соединен с приманкой и крючком с помощью заводного кольца. В этой оснастке могут быть использованы офсетные крючки.
Существуют еще разнесенные виды оснасток:
- дроп-шот;
- отводной поводок;
- техас;
- каролина;
- тирольская палочка.
Что такое джиг-риг
Одна из распространенных оснасток это джиг-риг. Данная оснастка был придумана в США для поимки басса. Сейчас очень успешно применяется и для ловли щуки. В классической оснастке джиг-риг к удлиненному большому грузилу с помощью двух маленьких заводных колец крепится крючок с приманкой. С помощью данной оснастки можно не боясь ловить в самых зацепистых местах. Наличие шарнирного соединение способствует хорошей анимации приманки. Джиг-риг отлично летит на дальние расстояния. Оснастка хорошо подойдет для ловли щуки любого размера.
Джиговые проводки на щуку
От выбранной проводки зависит результативность всей рыбалки. Принято считать самыми уловистыми 4 типа проводки:
- Американский. После падения приманки на дно нужно не сильно потянуть спиннингом приманку. После чего выматывается слабина лески, и все действия повторяются заново. Важная особенность, что потягивание осуществляется именно спиннингом.
- Ступенчатый. После того как приманка опустится на дно нужно сделать 3 – 4 оборота катушки и паузу. Смотать излишек лески и все повторить заново. Данный вид считается основным у практически всех рыболовов. Метод успешен при использовании на любом водоеме, на любых глубинах и любом течении.
- Агрессивный. Дождавшись падения приманки на дно нужно резко поднять удилище вверх. После не продолжительной паузы опускается удилище и выматывается образовавшийся излишек лески. Напоминает твичинг.
- Равномерный. После заброса нужно дать время, чтобы приманка достигла дна. После этого нужно равномерно крутить катушку. В зависимости от скорости вращения приманка будет либо подниматься со дна, либо опускаться. С помощью этого типа можно обловить все глубины на месте рыбалки.
Особенности сезонной ловли щуки джигом
Успешно ловить щуку на джиг можно все время пока водоем не замерзнет. Но в зависимости от времени года существует ряд особенностей.
Весной
В это время года джиг приносит лучшие результаты вдали от берега. Именно там концентрируется вся щука. Так как вода в водоеме еще холодная и рыба пассивна, то лучшим вариантом будет применение легких весов и не больших приманок. Чем ближе лето, тем быстрее должна становиться скорость проводки. В конце весны щука большую часть времени проводит на не больших глубинах. Рыбалка здесь джигом тоже возможна, но менее результативна.
Летом
Как правило, летом щука редко проявляет активность. Под берегом, в это время года, можно найти только небольшую щуку. За настоящими трофеями нужно отправляться на глубину.
Осенью
Щука концентрируется на больших глубинах и нагуливает жир, чтобы пережить зиму. Рыба клюет на все варианты силиконовых приманок, но рекомендуется использовать самые большие, так как именно осенью наиболее вероятно поимка настоящего трофея. Лучше всего использовать агрессивную быструю проводку. Рыбалка на джиг осенью приносит хорошие результаты вплоть до момента пока не замерзнет весь водоем.
Видео: ловля щуки на джиг-спиннинг
Джиговый ловля крайне интересна и многообразна У рыболова есть возможность для экспериментов в выборе проводке и оснастки, что делает её одним из самых любимых рыболовами видов рыбалки.
Джиговые тезисы для малых рек. Начало сезона
Константин Шорин, Москва | 17 апреля 2017 г.
Почему джиг?
Если рассматривать малые реки в плане ловли на них спиннингом, я бы сразу поделил их на две группы: первая – это те, которые являются «джиговыми» по определению, а вторая – которые становятся «джиговыми» по ходу сезона. Чтобы не наводить тень на плетень, поясню: к изначально «джиговым» я отношу небольшие, но сравнительно глубокие речки. Как правило, течение в них местами ощутимое, есть ямки, подмытые берега и так далее.
Конечно, всё это не отменяет возможности использования и других, не только джиговых приманок, но тем не менее. А к временно, так сказать, «джиговым» я отношу реки, где летом ловить на джиг в том или ином его проявлении несколько проблематично – да, наверное, и незачем, поскольку другие приманки и способы ловли будут гораздо более эффективными. И проблемы с использованием джига в таких речках связаны, прежде всего, с богатой растительностью – как под водой, так и над водной поверхностью.
С «постоянно джиговыми» реками некоторое понимание есть в течение всего сезона, а вот с «временными» – всё не столь очевидно.
Зачастую рыболовы и вовсе проезжают мимо них, не подозревая, что рыба там водится: всё кругом – в траве, виднеются лишь небольшие омутки и струйки чистой воды. Ну, какая там рыба, то ли дело Волга – вот где вся рыба. Но давайте не будем вникать в то, кто и что там думает, а обратимся к нюансам ловли в подобных местах. Как правило, подходящими для спиннинга, т.е. свободными от обильной водной растительности такие реки бывают поздней осенью, зимой (если, понятно, река не замерзает) и ранней весной. Это, я думаю, ясно. Но почему же джиг? Ведь летом мы прекрасно ловили там щуку и окуня всяческими поверхностными приманками или на ту же банальную «вертушку». Факторов тут несколько.
Если мы говорим про позднюю осень, то в большинстве случаев подразумеваем холодную воду. А что у нас холодная вода? Правильно – замедленный метаболизм хищника, его слабая активность и так далее. Боюсь, в таких условиях попперы и «вертушки» не «прокатят». Конечно, есть вариант – воблеры, если кто умеет ловить и неплохо это делает. Но, как правило, малые реки сильно закоряжены – и рыбалка на воблерки может оказаться «кучерявой», ну в смысле – накладной. С джигом как-то попроще: он и обходится дешевле, да и всевозможных вариантов «незацепляек» пруд пруди.
Но даже если ваши коробки просто ломятся от воблеров, и потерять десяток-другой для вас – не проблема, джиг всё равно может оказаться эффективнее, поскольку может пробраться в самые потаенные места речки. Давайте вспомним, что совсем недавно вся река была покрыта травой, а трава в воде – это у нас что? Правильно – укрытие для рыбы. И вдруг рыба этого укрытия или места для засады лишилась. И куда ей деваться? Я так думаю, она смещается на более глубокие участки реки и ищет укрытия в корягах, с которыми лучше джига никто не дружит.
В теплой воде (если водоем имеет какую-то теплую подпитку) рыбка, конечно, гораздо активнее проявляет себя на самых разных участках реки, но в определенные отрезки времени всё рано забивается в коряжки, жмется к подмытым берегам – уходит с открытых участков. Связанно это, прежде всего, с прозрачностью и уровнем воды. Реки маленькие мутнеют быстро, случись продолжительная оттепель – и всё, к подводным обитателям потребуется уже совсем другой подход.
Ранней весной (имеется в виду период до паводка) всё тоже не столь однозначно. Если водоем не имеет теплой подпитки и только на днях избавился от ледяного покрова, то далеко не факт, что хищник будет находиться в хорошей форме для активного поиска еды по водоему. Скорее всего, наоборот – чтобы спровоцировать на атаку, придется подсовывать приманку ему прямо под нос.
Поэтому в большинстве случаев – всё же старый добрый джиг.
А что за снасти?
Малые реки – это так сказать, отдельная категория в градации водоемов, и снасти надо иметь, исходя из условий ловли, а не формировать свой рыболовный набор из того, что есть. Лучше уж поехать в другое место, где имеющиеся у вас удочки-катушки будут более уместны. Ну вот не думаю, что вы получите удовольствие от ловли на небольшой реке, придя туда с удилищем, тест которого 7 – 28 г. И не нужно смотреть на циферку «7» в указании теста – это абсолютно ничего не значит.
Конечно, многое зависит от конкретно взятого удилища и производителя, но что-то мне подсказывает, что проводка грузов в 5 – 7 г таким спиннингом будет далеко не идеальна. Если поднапрячься и вспомнить мою практику, то могу сказать, что на малых реках Подмосковья мне приходилось ловить грузами от полутора граммов и, наверное, до двенадцати. Конечно, это были разные реки: минимальные грузы – от 1,5 до 6 г – я использовал на «временно джиговых», а 7 – 12 г – на «конкретно джиговых» реках.
Искать какое-то универсальное удилище я бы не рекомендовал. Все мы знаем, что не бывает ничего на сто процентов универсального. Несмотря на то, что водоемы – небольшие, и зачастую ловить приходится в стесненных условиях, сильно короткие удилища я брать не люблю. Мои спиннинги для таких дел – от 1,8 до 2,1 м, а наиболее часто я ловлю спиннингом длиной 1,98 м.
Помимо теста и длины, очень важной характеристикой удилища является сдерживающая способность. Согласитесь, забрасывать приходится прямо в самые коряги – и в случае чего нужно сразу показать, кто хозяин положения, иначе рыбка покрупнее может в эти коряжки уйти, да там и остаться.
Выбирая удилище, необходимо обратить внимание на пропускные кольца – точнее, на их размер. Не знаю почему, но в последнее время на некоторых моделях легких удилищ стало модно ставить совсем мелкие колечки. Всё это, наверное, актуально для побережья японских морей, но вот для наших целей подходит не очень. Ну, во-первых, мы не исключаем рыбалку при отрицательных температурах, а значит мелкие кольца – уже проблема. Но помимо этого у нас ещё и рыбалка проходит в ограниченном пространстве – и иногда приходится выполнять забросы навесиком. В общем, маленькие кольца со всех сторон не вариант. Так что на нашем спиннинге внутренний диаметр вставки самого мелкого кольца должен быть, наверное, не меньше 4 мм.
Про катушку я особо распространяться не буду – тут главное, чтоб она соответствовала классу спиннинга и ровно и плотненько наматывала «плетенку». Но очень хотелось бы уберечь вас от желания использовать слишком толстую эту самую «плетенку». Некоторые небезосновательно думают, что раз далеко кидать не надо, так можно ставить чуть ли не канат. А что? Зато при зацепах крючки разгибаются и все прекрасно – приманка цела. Так-то оно, конечно, так, но вот филигранный заброс под нависающие ветки деревьев выполнить будет крайне проблематично. С навесиками тоже будут проблему – толстая «плетенка» частенько захлестывается за оправы небольших колец. Что касается цвета лески, то на этот небольшой нюанс я бы тоже обратил внимание.
Мне кажется, что целесообразнее использовать яркие цвета или, на худой конец, многоцветные «плетенки». Лично мне это помогает выполнить точный заброс. Однотонные же – серые, зеленые или еще какие темные «плетенки» – сливаются как с самими деревьями, которые, как вы понимаете, находятся достаточно близко, так и с их отражением на воде. Не буду говорить за всех, но мне тогда сложнее визуально рассчитать дистанцию точного заброса.
Продолжая тему «плетенок» (а ведь мы ловим именно с ними), хочу сказать: даже если не брать во внимание удобство и эстетику ловли, подход с использованием толстого шнура неправильный и в тактическом плане. Мол, кидаю, куда хочу, всё равно зацепы не пугают – либо корягу вытащу, либо крючки разогну. Ну так вот, не очень это правильный подход. Мы как-то вначале уже обсуждали, что на таких водоемах практически каждая коряжка является потенциальным укрытием для хищника. И вполне логично предположить, что одной из задач рыболова является не напугать этого хищника до полусмерти, а попытаться соблазнить приманкой на атаку.
Представляете: мы кидаем приманку, цепляем ее, начинаем дергать, пытаясь отцепить, коряга раскачивается, рыба, стоявшая под ней, в ужасе ломится куда подальше. Соответственно, все последующие забросы будут иметь очень низкий КПД. Чтобы этого избежать, нужна гармоничная снасть: удилище, «плетенка» и, конечно, приманка, смонтированная как «незацепляйка». К слову, есть кудесники, использующие приманки с открытыми крючками в сочетании с толстым шнуром. Тема всё та же: зацеп – не беда, разгибаем крючки и ловим дальше. В общем. Ну, вы поняли.
Рыболовы, которые только начинают ловить на малых реках, имея опыт джиговой ловли в других условиях, часто совершают типовую ошибку: они пытаются выполнить полноценную джиговую проводку, т.е. максимально дальний заброс, а потом – классическая «ступенька». Безусловно, встречаются условия, при которых можно забросить достаточно далеко и провести приманку привычным образом. Чаще всего это, конечно, забросы вдоль берега.
Но при этом важно не забывать, что в большинстве случаев для малых рек актуальны лишь первые метры джиговой проводки. Я бы даже сказал – первые обороты катушки. Как мы уже говорили, на малых реках весьма трудно встретить хищника вне укрытия – на участке открытой воды. А если речь идет о холодном времени года, то не стоит рассчитывать и на то, что он станет преследовать приманку. Соответственно, наша задача – подать приманку как можно ближе к гипотетической стоянке и максимально естественно.
Если не брать во внимание великое множество самых разных приманок, то стоит напомнить о необходимости адекватного подбора груза. Очень часто бывает, что начинающие спиннингисты подбирают груз таким образом, чтобы приманка идеально проходила на всей дистанции проводки. И получается, что где-то на струе приманка скачет по дну идеально – с нужной паузой и т.д., а вот, скажем, на бровочку с коряжкой под противоположный берег она плюхается – и «плюх» этот не имеет ничего общего с естественной подачей приманки. К чему я это всё говорю? А к тому, что на малых водоемах очень важно правильно расставить приоритеты и определиться, какая часть облавливаемого вами участка наиболее перспективна.
Если рыба стоит на струе (что, кстати, не так часто бывает), то всё в порядке. А если – нет, и рыба укрылась как раз на той бровочке со слабым течением, куда как челябинский метеорит только что плюхнулась ваша «чебурашка»? Не стоит бояться легких грузов – пускай приманку будет сносить течением с половины дистанции проводки, но зато наиболее перспективный участок она пройдет наиболее естественно, а гармонично подобранная снасть и шнур адекватного диаметра будут вам в помощь.
Я уже упоминал о том, что рыба не всегда стоит в очевидных для нас с вами местах. Очень часто под влиянием различных внешних факторов хищник покидает, так сказать, насиженные места. Чаще всего этими факторами являются прозрачность и уровень воды – об этом я тоже уже говорил.
Например, на прошлой неделе вы неплохо ловили в закоряженном приямке, а сегодня, благодаря сильным дождям или обильному таянью снегов, течение усилилось, а вода помутнела – и поклевок нет, даже с учетом того, что вы подобрали более тяжелый груз и проводка у вас почти такая же, как и неделей ранее. В этой ситуации вполне может статься, что рыба-то совсем рядом – на более мелком участке на границе мутной и более-менее чистой воды.
Опираясь на некоторый свой опыт, могу отметить: при повышении уровня воды рыба очень часто сторонится основного потока. Её больше привлекают участки с более спокойным течением – подмытые берега, ямки в стороне от потока, участки за завалами деревьев и даже конкретные отмели с чистой водой. Конечно же, на малых реках такие участки весьма локальны и требуют высокой точности заброса – по крайней мере, попадать туда, куда нужно, желательно не с десятой попытки. Ведь, как мы уже обсуждали ранее, все эти холостые забросы на деревья и коряги если и не пугают рыбу, то настораживают – и КПД нашей рыбалки существенно снижается.
Но, к счастью, не всегда требуется забрасывать прям под самый кустик, тем более что и далеко не всегда это в принципе возможно. В таких случаях нам на помощь приходит течение. Для того, чтобы приманка оказалась в нужном месте, достаточно лишь прикинуть траекторию ее движения – и кинуть выше или ниже заветного места. Тогда течение само занесет приманку к подмытым кустам или под приглянувшуюся корягу.
Я, конечно, понимаю, что имея определенную сноровку в этом деле можно отправить приманку прямиком под завал деревьев или нависающие над подмытым берегом кусты, но далеко не у всех это получается. Да еще и ограниченное пространство не дает размахнуться, как следует. А если перспективное местечко по вашему берегу, и подойти ближе – значит напугать рыбку? Тогда кидаем вниз чуть ближе к середине, а течение само затащит приманку под нависающие над водой кусты. Словом, все способы хороши, если они дают желаемый результат. Надеюсь, из этой статьи вы почерпнете некоторые из них.
Стратегия успеха спиннингиста в начале лета
Содержание
Лето на дворе, но половодье еще в своих правах. Вода в реке мутная, течение сильное – искать рыбу по большой воде всегда проблематично. А руки чешутся! Хочется ездить на рыбалку не в пустую, а каждый раз ощущать яростное сопротивление на том конце шнура! Мы подскажем, куда поехать, как успешно ловить на спиннинг в это время с берега.
Со спиннингом по малым рекам после нереста
Недавно закончился весенний нерестовый запрет. Это значит, что рыба готова набираться сил и усиленно отъедаться. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понимать, где находятся нерестилища, куда заходит основная масса рыбы метать икру… В малых реках она и остается после нереста еще какое-то время, в зависимости от уровня воды и погодных условий. Нагуливается, восстанавливает силы. Именно этот период сопровождается активным клевом, который и должен застать опытный спиннингист.
В то время как по основному руслу паводок со всей силой еще несет грязь, мусор, топляк и пр., в маленькой речке вода становится чистой гораздо быстрее. В этом большое преимущество и перспектива таких водоемов в это время года. Видимость улучшается, что благотворно сказывается на активности хищной рыбы – ей легче распознавать добычу, атаковать. Этим и должен пользоваться рыболов.
Перспективные места
На небольших речушках особое внимание стоит обратить, конечно же, на глубокие участки на поворотах – омута, выходы и входы в них. Именно в таких местах отстаивается крупная рыба в течение дня и выходит в определенное время на охоту. Интересны плесы со слабой тягой и места, где образуется обратное течение. Граница течений – классическое место стоянки хищника. Следует особо уделить внимание закоряженным обвалам, песчаным пляжам и косам, особо внимательно обкидать приямки к ним, меняя разные типы проводок и приманки.
Объекты ловли. Кого ловить в малых реках?
В речушки заходит нереститься всякая рыба: щука, окунь, язь – основные объекты ловли спиннингиста. Любители микроджига и мормышинга могут рассчитывать также на поимку представителей карповых – плотвы и ельца, карася и даже леща. А вот судака вы, скорее всего, не найдете в небольших речках нашей области. Судак не любит илистые грунты, которые преобладают в них. Он предпочитает метать икру на песчаных и каменистых мелях и косах большой реки.
Основным желанным объектом ловли спиннингиста является щука. Именно этот хищник достигает внушительных размеров, и даже в небольшой речушке можно рассчитывать на поимку большой «мамки», которая зашла сюда отметать икру.
На воблеры
Малые реки отлично подходят для ловли щуки на воблеры. Дальний заброс тут не требуется, а умело провести приманку с небольшого расстояния можно под любой коряжкой, которыми изобилуют небольшие реки. Для этого лучше использовать плавающие «Floating» воблеры класса «Minnow», или «Suspending», которые имеют нейтральную плавучесть и зависают в толще воды на паузах. Всплывающими воблерами можно облавливать небольшие коряжки, за которыми чаще всего и стоит в засаде хищница. Останавливая на несколько секунд приманку у препятствия, добиваемся всплытия, тем самым минуя зацеп. Рекомендуется при этой ловле использовать поляризационные очки, которые позволяют куда лучше видеть находящиеся под водой предметы и лучше контролировать проводку воблера. Очень интересно наблюдать, как выходит и атакует из-за укрытия щука вашу приманку. Пожалуй, это одна из самых азартных рыбалок приносящих массу эмоций и адреналина.
Обычно на щуку используют воблеры длинной от 7 до 12 см. с заглублением от 15 см, до 1,5. Мельчить не стоит – после нереста хищница охотно кормится и кидается на приманки едва ли в 2 раза меньше собственного роста. Используют 2 типа основных расцветок – натуральные цвета под рыбку, и кислотные – оранжевые, ярко зеленые, красные. В зависимости от освещённости и мутности воды, рыболов должен экспериментируя определить предпочтения хищника, выявить закономерность. Хотя некоторые рыболовы утверждают, что щуке безразличен цвет, и лучше просто выбирать яркие воблера, которые лучше видны из далека под водой, чтобы легче контролировать проводку. Спорить с этим я не берусь, каждый может на собственном опыте проверит это утверждение.
В этом видео мы даем общие советы по выбору воблеров, на щуку, окуня и судака в начале лета.
Основной способ проводки – твичинг. Сейчас, с потеплением и осветлением воды, когда щука становится более агрессивна, этот активный способ подачи приманки будет наиболее эффективен. Классический «Stop and go» также даёт хорошие результаты, особенно на паузе, при зависании и всплытии, обходя коряжки и валуны на дне. Иногда рыба из-за погодных условий может находиться в ступоре. Именно длительная пауза и покачивания воблера из стороны в сторону при всплытии провоцирует щуку на атаку в этом состоянии.
К разновидностям воблеров можно отнести попперы, хотя это скорее окуневая приманка, но и щука успешно ловится на нее. Сопровождается этот аттракцион яркими моментами – частыми промахами и шумными всплесками. Прикольная ловля! Используйте поппер в местах, где дно настолько наглухо завалено корягами, что не проходит даже офсет и поролон – здесь поппер даст вам единственный шанс остаться и с приманкой, и выманить достойный экземпляр из самого бурелома.
Неогруженный силикон
Силиконовые приманки всегда были в фаворите при ловле щуки. Обычно малые реки не имеют существенных глубин и обширно заросли водорослями и травой. Там где воблер не пройдет, на помощь приходят твистеры и виброхвосты оснащенные на офсетном крючке. Если вы используете достаточно крупные приманки, то их веса вполне хватит, чтобы делать точный заброс и пролавливать основные горизонты воды. На течении, и в более глубоких местах, разумно будет слегка огружать такую приманку. Неогруженная резина проводится легким плавным подёргиванием с паузами, очень похожим на твичинг воблера. Стандартная джиговая ступенька также всегда к месту.
Для ловли щуки всегда используем поводок из струны, или толстый поводковый материал около 0,5 мм. из флюрокарбона.
Вращающиеся и колеблющиеся блесны
Этот тип приманок обязательно должен быть в арсенале охотника за щукой, тем более на малых реках! Делать на них упор или нет – вопрос на любителя. Но именно вибрации и колебания «железа» подчас только и нужны рыбе. Щука может игнорировать силикон, даже воблеры, а кидаться на вращающийся лепесток, особенно в мутной воде, ориентируясь боковой линией на его мощные колебания.
Оснащённые тройниками, эти блесны очень уязвимы для зацепов, которыми изобилуют малые речки. Есть разные способы защитить крючок и сократить количество потерь. Это и оснащение «усами –незацепляйками», и замена тройника на офсетный крючок оснащённого силиконом. Существует множество способов, которые можно узнать в сети. Если вы делаете упор на ловлю «железом», то должны знать, как позаботиться о защите крючка.
Здесь я дам конкретные рекомендации для новичков. Обратите внимание на фирменные блесны от Maps и BlueFox, модели Vibrax, Aglia Long, Black Fury, Cyclops и остальные – это давно зарекомендовавшие себя, беспроигрышные варианты, чтобы попробовать «железо» и не остаться без улова.
Поролоновые рыбки
Пожалуй, остановлю свое повествование на этом типе приманок. Они отлично подойдут, когда речь идет о ловле щуки в коряжнике. А какая малая река им обделена? Поролон хоть и не основной аргумент в вашем арсенале, но наряду с вращающимися блеснами это тот тип приманок, который может вытащить вашу безнадежную рыбалку и поможет уйти от ноля, когда молчат воблеры и силикон. К тому же оснащённые двойниками они хорошо засекают рыбу, и отлично проходят коряги и завалы.
Незацепляек существует множество видов. Интересный вариант можно изготовить своими руками, по инструкции из статьи нашего пользователя Алексея ака Bezrukov.
Окунь
Малые реки изобилуют этим хищником в любое время года. Окунь – рыба стайная, поэтому это интересный объект ловли для спиннингиста. Можно ловить окуня на стандартную джиговую проводку, но на мой взгляд, лучше отзывается он на другие оснастки.
Каролинская оснастка
Удачный монтаж, который часто применяют для ловли окуня. С помощью такого способа оснастки можно проводить приманку в разном темпе, горизонтах воды, всячески экспериментируя с проводкой. Медленное парение приманки в толще воды, или резкие, динамичные подбросы – кто знает, что именно сегодня соблазнит окуня?!
Как правильно монтировать этот тип оснастки читайте в статье, которую мы написали ранее. В ней даны общие рекомендации, чтобы успешно освоить этот способ ловли, а эксперты ответят на часто задаваемые вопросы и поделятся своими секретами.
Добавлю лишь, что ловя таким способом, лучше использовать «слаги» – так называемых червей, без ярко выраженной пятки или хвоста. На мой взгляд, обязательное условие – силикон должен быть съедобный и хорошо отдавать аромат. Подойдут и твистеры небольших размеров, но я бы рекомендовал ловить на слаги и обязательно попробовать раков. Окуню очень нравится этот тип приманок – попробуйте и убедитесь в этом сами.
Проводить приманку старайтесь разнообразно, ищите ту проводку, которая сегодня будет больше возбуждать рыбу на атаку. Анимируйте силикон, делая небольшие подбросы кончиком удилища, остановки, или даже волочение по самому дну, поднимая тем самым муть и добавляя интереса хищнику.
Почерпнуть полезное об этом методе ловли можете в нашем видео:
Отводной поводок
Если река не сильно заросла, этот способ оснастки – вне конкуренции при ловле полосатого. Вы знаете, что эту оснастку запрещают даже на спортивных соревнованиях? Браконьерского в ней ничего нет, но ловит рыбу она отлично. Новичкам рекомендую освоить именно ее в первую очередь. На большой воде при ловле с берега – это один из самых уловистых способов, но на малой реке не везде его можно применить, но если место позволяет – смело пользуйтесь.
Отводной оснащают теми же видами съедобного силикона, что и каролинскую оснастку, но также не забывайте и про мелкие вращающиеся окуневые блесенки. Именно на отводном поводке они отлично играют и привлекают хищника. До появления в магазинах разного вида силикона, именно такие неогруженные «вертушки» были основной приманкой при ловле окуня. С появлением мальков, такие блесны еще дадут фору и обловят «резину».
Вращающиеся блесны
Вращающаяся блесна – одна из лучших приманок для крупного окуня. Если использовать отводной поводок нет возможности, то вполне можно привязать проверенную блесну от BlueFox или Meps 1-3 номера. Как правило, они уже имеют огрузку, поэтому сложностей в оснащении тут нет никаких. Единственное стоит заботиться о зацепах, оснастить тройник не зацепляющимися усиками или сменить тройник на офсетный крючок, закрывая жало силиконом.
Тут подойдет обычная равномерная проводка. Активный окунь любит быстрый темп. Забрасывайте приманку под 30-45 градусов к берегу, давайте блесне немного заглубиться, и старайтесь проводить ее хотя бы в среднем горизонте воды, тогда и поклевки не заставят себя ждать.
Поппер
Когда окунь начинает активно гонять малька и создает, так называемые, окуневые котлы, очень азартна и увлекательна ловля его на попперы. Такая зрелищная рыбалка потом долго остаётся в памяти. Попперы просто незаменимы, когда нужно обловить сильно закоряженный участок речки или участок, обильно заросший подводными водорослями. А ведь именно в таких местах обитают самые большие горбачи, поэтому иметь несколько попперов на вооружении, вы просто обязаны.
Успех в рыбалке на поппер заключается в правильной проводке, следует приноровиться. С первого раза может не получится извлекать из приманки характерные бульки и плюхи – шумовые эффекты, которые привлекают и провоцируют рыбу на атаку. Техника немного похожа на твичинг, но с некоторыми нюансами, которые подбираются под каждую конкретную модель поппера. Извлечь характерный звук получается по разному. Здесь дать конкретный совет будет сложно, на практике пробуйте менять темп и резкость продергивающих движений, подбирайте технику проводки и совершенствуйте ее – все получится!
Ловите вы щуку или окуня, на воблеры или микроджиг – главное получать удовольствие от процесса и осознания того, что ваше искусство и понимание ловли совершенствуется и открывает все новые и новые горизонты.
Ловля щуки на джиг
Подъем пораньше, первый трамвай, остановка возле завода и пешком до карьера. Спиннинг, рюкзак со снастями, термосом и обедом. Впереди облавливание огромного водоема с берега.
Первая ошибка при ловле щуки
Первую же ошибку я допустил, облавливая водоем, используя опыт рыбалки на озере Уткуль. Уткуль — озеро с относительно ровными глубинами, заросшее водной растительностью, и проводка приманки производится ближе к поверхности воды. На карьере подобные места есть, но чаще от берега идет свал на глубину, порой ступенями. Так, что первые поимки щуки были редки и носили случайный характер при забросе в «чистое поле» и ведению блесны близко к поверхности. Напротив, закономерной и более частой была поимка зубастой при забросах вдоль берега, когда проводка производилась вдоль свала на глубину, а также при проводке вдоль водорослей и подтопленных кустов.
Позже, при забросах в «чистое поле» я начал опускать блесну на дно, дожидаясь провиса лески (палка у меня была довольно жесткого строя, и кончик удилища не реагировал на касание блесной дна). Количество поклевок увеличилось, вырос и улов. Причем как количественно, так и качественно. Стали попадаться экземпляры в районе килограмма и выше. Были случаи, делаю заброс и кладу спиннинг на берег, закурить сигарету или свернуть голенища болотных сапог, пусть блесна опустится, полежит. Беру удилище, рывком отрываю блесну ото дна. Да что ты будешь делать. Зацеп! Да нет, не зацеп. Сидит родная. Так, постепенно, я пришел к ступенчатой проводке.
Базовая ступенчатая проводка
1. Делаешь заброс, и ждешь, когда приманка опустится на дно. Этот момент можно определить по вздрагиванию кончика удилища или, если удилище жестковато, по провису лески.
2. Выдерживаешь паузу 1-3 секунды (чем глубже водоем, тем больше пауза), так как бывает, что поклевка происходит в момент касания блесной дна.
3. Резким движением удилища отрываешь приманку от дна, одновременно сматывая на катушку образовавшийся провис лески. Если в этот момент почувствуешь тяжесть — подсекай.
4. Сматывая леску на катушку, проводишь приманку на расстояние 1-2 метра. Поклевка в этот момент будет как резкий рывок.
5. Останавливаешь проводку, что бы блесна опять опустилась на дно и все с начала.
Рельеф дна ТЭЦевского карьера не простой и в результате таких проводок, кроме приобретения нового опыта в ловле щуки на джиг, а так же горбатого окуня, который там тоже есть, я потерял в результате глухих зацепов немало приманок. Так, что лучше на неизвестном водоеме разведку проводить с помощью не дорогих твистеров или виброхвостов. Кстати, сейчас я использую в основном именно эти приманки. Но также я приобрел немаловажное знание о рельефе дна этого водоема.
Форма карьера такова. Приезжая, ты попадаешь на небольшой песчаный пляж, который находится между двух мысов. По правой стороне правого мыса глухих зацепов не должно быть. Щука ловится вдоль кустов, в основном у дна.
Ближе к концу мыса в сторону правого берега идет травянистая отмель — прекрасное место для ловли щуки в полводы, но перед ней дно с значительными неровностями. Там я не раз ловил горбачей. На конце мыса, также у дна, ловится щука и горбатый окунь в районе килограмма. Левый берег мыса облавливал в полводы в береговой зоне. Высока вероятность глухих зацепов. Практически весь фронтальный и правый берег чист, причем фронтальный берег без резких свалов на глубину. Левый мыс — проблемный в плане зацепов.
Вторая ошибка при ловле щуки
Наблюдая за другими рыбаками, я обратил внимание, что иногда прокидывая место, где совсем недавно делал забросы я, причем безрезультатные, у них происходят поклевки. Да и вообще, при нулевых результатах с моей стороны, у более профессиональных рыбаков улов есть. Пообщавшись с ними, сделал вывод — моя проблема в скорости проводки. Я провожу блесну слишком быстро. Чем медленнее проводка, тем эффективнее. Конечно, это палка о двух концах, так как для каждой приманки есть своя скорость, при которой она перестает играть. Нужно найти эту грань. Если на удилище передается небольшая вибрация, тяжесть — блесна играет. Особенно это касается вращающихся блесен. В то время вращающиеся блесны, составляли основную часть моего арсенала.
Сейчас я предпочитаю пользоваться силиконовыми приманками с джиг головкой. Игра у них постоянная при любой скорости проводки, в том числе и при нулевой. Т.е. в свободном падении приманка играет. И я понял, что часть моих «вертушек» может создавать игру либо на большой скорости, либо через раз. Отсюда вытекает третья ошибка.
Третья ошибка
Я покупал блесны, не обращая внимания на тест своего удилища. На удилище указан тестовый диапазон, в который должны укладываться приманки по весу. Говоря проще, чем более жесткое удилище используешь, тем тяжелее приманки, которые можно использовать с ним, и, наоборот, чем мягче строй удилища (удилище гибкое), тем легче вес используемых приманок. Легкая блесна полетит при забросе дальше, если удилище гибкое (мягкого строя) и при проводке будет играть, а при использовании удилища жесткого строя, такая же блесна играть не будет, да и дальность заброса будет мизерная. Используй приманки, которые совместимы с твоим удилищем.
Ну, и раз уж речь зашла об удилище, то скажу, что свое телескопическое я сломал, не отрыбачив и сезон. При использовании таких удилищ под спиннинг происходит износ на местах стыковки колен, вследствие большой нагрузки неравномерно распределенной по удилищу. Штекерное удилище надежнее.
Четвёртая ошибка
Одно время, рыбача на этом водоеме, я обходил стороной обширную заводь, по левую сторону левого мыса, сильно заросшую водорослями. При попытках облавливать ее блеснами по не большим окнам, в которых трава чуть больше скрыта под водой, я сталкивался с постоянными зацепами даже при большой скорости проводки. А щуки там было много.
Такие места перспективны, и обходить стороной их не следует. Просто нужно использовать другие приманки. Незацепляйки мне не понравились тем, что не всегда удавалось засечь рыбу. Там я первый раз начал пользоваться твистерами и виброхвостами. Небольшой твистер с джигой грамма четыре при быстрой проводке свободно проходит над травой, но когда подводишь его к водяному окошку в траве — делаешь паузу. Твистер не переставая играть опускается ниже, а ты в это время поддергиваешь его удилищем к себе, сматывая катушкой слабину лески. Нечто вроде ступенчатой проводки с коротким диапазоном. Бывали поклевки щуки при проводке над травой, но чаще именно в окошках.
Так я на белый виброхвост, с красным пятном на кончике хвоста поймал свою первую щуку в районе пяти килограмм. Эдакий толстый «крокодил» длиной 72 см. По осени я редко уходил с той заводи. Трава в ней проседала, становилось больше мест с открытой водой, а так как глубина там не большая, то вода теплее, чем на основном карьере. В заводь набивалась мелкая рыбешка, за ней заходил окунь, а следом щука. Мелочь просто веером летала над водой.https://madhunter.ru/ryba-okun/
На этой заводи я первый раз начал использовать поппер. Поклевка на него — это шедевр. Щука вылетает снизу из воды и бьет по нему, только брызги в разные стороны. Первые разы я даже вздрагивал от неожиданности, что приводило к преждевременной подсечке.
Не стоит избегать «трудных мест», ко всему можно найти свой подход.
Пятая ошибка
У каждого рыбака есть своя уловистая приманка. При наличии других приманок в арсенале я использовал их редко, полагаясь на уловистую. Не берет на уловистую — нечего ожидать и от других. Это не так.
Не нужно бояться экспериментов. Используй все, что есть в арсенале. Бывает что неказистая, не весть какой окраски и формы колебалка облавливает блесны именитых производителей. Пробуй новое, изучай, как работает приманка на разных скоростях проводки, делая заброс в пределах видимости.
Однажды я начал использовать прием, который в дальнейшем не раз выручал меня. В месте соединения поводка с основной леской, через заводное колечко, я прикрепил маленький лепесток от вертушки. Просто лепесток, без всяких крючков. И, как обычно, на конце поводка твистер. Щука не терпит конкурента на своей территории. Даже если она сыта и спокойно реагирует на проплывающего мимо чебака, она обязательно кинется на того, кто охотится на её территории. Просто, чтобы убить. Такова природа. В этой системе получается — более крупная приманка следует за маленьким лепестком, «хищник» преследует «добычу». Убить «хищника» — дело чести для щуки, а для тебя в результате еще один трофей.
Видео о том как правильно оснастить ДЖИГ ПРИМАНКИ 6 способов оснастки
Источники:
http://realspin.ru/taktika-spinningista/139-lovlya-na-dzhig-s-berega-na-maloj-reke
http://lovimvse.ru/?p=6216
http://schukar.info/sposoby-lovli-schuki/na-dzhig-top-10-dzhigovyh-primanok.html
http://sfish.ru/page/dzhigovye-tezisy-dlja-malyh-rek-nachalo-sezona
http://www.fishingsib.ru/articles/view/129976/
http://madhunter.ru/lovim-shchuku-na-dzhig/